Люблю я вестерны! Увы, лучшее их время прошло еще в конце 50-х прошлого века. Идя на "Поезд на Юму", пытался вспомнить, какой фильм этого жанра я смотрел в кинотеатре за последние лет 15. И кроме "Золота Макенны" еще из советских времен что-то и не смог припомнить. А тема мне близка - бывал я в тех местах, включая Додж сити (там теперь отличный музей), железную дорогу Санта Фе, даже видел могилу неизвестного ковбоя в Канзасе.

Итак, на рассмотрении римейк классического вестерна "3:10 to Yuma" с Расселом Кроу в роли Уэйда - главаря кровавой банды. Но главный герой не он, а фермер, погрязший в долгах, с больним ребенком на руках и кучей проблем, который за вознаграждение соглашается на смертельно опасное предприятие - доставить арестованного Уэйда к поезду 3:10 на Юму, а по дороге отбиваться от банды его сообщников. Кроу в роли бандита сначала кажется не очень-то органичным, но замысел режиссера понимаешь лишь в финале. А смысл фильма - в преодолении человеком самого себя, и через такое преодоление и преображение в конце картины проходят двое.
Два часа экранного времени смотрятся на одном дыхании, скачки и перестрелки хороши, но без клоунады, в фильме нет исторических и прочих ляпов. Увы, не видел исходный фильм, но римейк получился вполне на уровне.