Мне всегда казалось, что экранизациям романов Т. Клэнси как-то не везет. И Х. Форд в роли Райана  ("Игры патриотов", "Прямая и явная угроза" и прочие ура-патриотические агитки) не смотрится, а уж "Охота за Красным Октябрем" - это вообще местами клиника (особенно сцена громкого распевания гимна СССР всем экипажем подлодки - при том, что там даже разговаривают шепотом, чтобы не создавать акустических помех. И бородатый капитан в исполнении Ш. Коннери: на подлодках бород не носят - не наденешь противогаз или скафандр). Сегодня впервые посмотрел "неканоническую" экранизацию романа The Sum of All Fears с Беном Аффлеком, который по мне гораздо ближе к клэнсовскому образу Райана.
А Клэнси-то оказался провидцем... У него после внезапной смерти старого и больного президента России к власти в Кремле приходит молодой, энергичный "ястреб", с военным прошлым, свободно говорящий по-английски. А затем по США наносится жуткий террористический удар - ядерный. Ничего не напоминает из 2000-2001 годов, а?
Хотя местами сюжет фильма трещит по швам, напряженность действия позволяет об этом забыть. Аффлек очень органичен в этой роли, да и все остальные - Фриман, Баллок - молодцы. Очень ярко показано, как западные стереотипы (в России президент - "ястреб", они воюют в Чечне, значит, это они и взорвали боеголовку в Балтиморе) ставят мир на грань катастрофы, мешая увидеть очевидное - бомба-то оказалась израильская, да еще и из американского плутония. Совешания в Кремле, Арзамас-16 и прочие российские сцены не страдают "развесистой клюквой" и точны в деталях, включая автомобили, самолеты и пр. Тупость военных с обеих сторон тоже весьма убедительна. Единственное, что не понравилось - изображение собственно ядерного удара по Балтимору, видно, денег не хватило, получилась какая-то безобидная новогодняя хлопушка. Но в целом фильм удался, смотрится захватывающе. Жаль, что экранизации Клэнси с Аффлеком на этом закончились.

Отредактировано Bookworm (2007-08-26 19:08:49)