Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » Российское кино на Западе


Российское кино на Западе

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я по работе часто общаюсь с иностранцами, в основном США и в основном преподаватели вузов, т.е. люди весьма образованные. Когда речь заходит о российском кино, часто выясняется, что в лучшем случае они видели 1-2 фильма и они им не понравились. На Западе действительно известны, пожалуй, только "Красная палатка" (этот фильм Калатозова смотрели практически все), "Война и мир" (не смотрели, но слышали), "Москва слезам не верит". А после 1980 все - ни одной картины. Уж как Михалков старался сделать из "Цирюльника" международный хит - 40 млн. долларов на съемки, Джулия Ормонд, Эд Харрис и т.д. - а вышел пшик, фильм не имел проката на Западе.  Да и наши классики типа Тарковского там все же экзотика и не стоят в одном ряду с Феллини.
Субъективными причинами это не объяснишь: российские фильмы с субтитрами без проблем можно купить в Штатах, да и "холодная война" ни при чем: нам же она не мешала смотреть голливудские картины, ведь в 70-80е гг. прошлого века большинство достойных американских картин были показаны в СССР.
Предлагаю тему для обсуждения: почему наши фильмы по большей части не воспринимаются за рубежом? Основная претензия западных зрителей: тоскливо, нудно, нет действия. Плюс явная нехватка денег на съемки многих картин, дешевка во всем, плохие звук и изображение (соответственно фильмы технически непригодны для широкого проката в кинотеатрах на Западе). Тут, увы, крыть нечем, есть такое.
Буду рад услышать мнения форумчан по поставленному вопросу.

0

2

Возникает вопрос - мы говорим про Штаты или про запад вообще?

Основная претензия западных зрителей: тоскливо, нудно, нет действия.

Это про все фильмы? Если они смотрели 1-2 фильма, то как могут быть претензии? И с чем сравнивать? Если с тем ширпотребом, что льётся на нас в огромном количестве, то да - наши не научились ещё снимать такие боевики с таким количеством спецэффектов... А надо ли? ;)
А про деньги и, соответственно, качество - уже всё сказали... :(  :(  :(

0

3

Думаю, во всем мире много людей увлечен. советской и российской. кинопродукцией. Как экзотикой. А то, что она не в стандарте,  заинтересов.

0

4

Да какой там стандарт, когда у нас элементарно специалистов не хватает, чтобы делать качественный продукт... :(

0

5

Да какой там стандарт, когда у нас элементарно специалистов не хватает, чтобы делать качественный продукт... :(

С этим не поспоришь... Да и уровень актерского мастерства... Ну не могу я никого из нынешних наших артистов поставить на один уровень с Николсоном или Аль Пачино. Такое ощущение, что кастинг для фильмов идет в очень узкой среде, где все друзья-кумовья-родственники. И от одних и тех же ро.. то есть лиц спасения нет!

0

6

Славянофилы и Западники :clap:,  вечный спор.

Отредактировано makler (2007-08-13 20:42:04)

0

7

Славянофилы и Западники :clap:,  вечный спор.

Да, Нина Петровна оставила глубокий след в душе у людей... :D  :D  :D

Bookworm, уточни всё-таки, пожалуйста - мы говорим про США или запад вообще?

0

8

Bookworm, уточни всё-таки, пожалуйста - мы говорим про США или запад вообще?

Думаю, Запад вообще, в Европе картина с нашим кино не сильно отличается, судя по французам и датчанам.

0

9

В Европе картина с нашим кино не сильно отличается, судя по французам и датчанам.

Жаль, плоховато я знаю их кино... :(  Подскажи, пожалуйста, что посмотреть. Интересное, и, по возможности, "эталонное", что ли... ;)

0

10

Жаль, плоховато я знаю их кино... :(  Подскажи, пожалуйста, что посмотреть. Интересное, и, по возможности, "эталонное", что ли... ;)

Ну уж и французское, и даже датское кино более чем известно, и в США и у нас, примеров можно привести десятки. Вот цитата про датское кино (http://www.pravda.ru/culture/2005/4/7/1 … ction.html): "Надо признать, что маленькая страна Дания не перестает удивлять поклонников киноискусства! За последнее десятилетие датскими кинематографистами создана целая школа, известная во всем мире как «Догма»,  адептами которой стали многие режиссеры не только Европы, но и Голливуда."

0

11

дешевка-дешевкой, качество-качеством, но наши фильмы заточены именно под нас... юмор, ассоциации и прочее. Остальной мир абсолютно не напрягается, чтобы это всё отследить, преодолевая часто паршивые картинку и звук... Нафига им это, когда есть европейское кино, гораздо более интернациональное, да и америкосы периодически выпускают толковые вещи? Нам надо только смириться с тем, что основная масса фильмов - для внутреннего пользования, а как только мы делаем что-то ОБЩЕидейное, то тут и Канны со Львами идут в руки...
А Михалков пытался снимать у нас американское кино :fool:  самдурак, прошу пардону ;)

0

12

дешевка-дешевкой, качество-качеством, но наши фильмы заточены именно под нас... юмор, ассоциации и прочее.

Это да. Мои попытки показывать наши классические комедии американцам не особо удались: "Иван Васильевич" не пошел, несмотря на абсолютную понятность сюжета и хотя бы "физического" юмора (а я помаялся, переводя все эти "Сесть я всегда успею", чтобы хоть как-то смешно оставалось).

Я о другом: огорчает такая зацикленность кинематографа на местечковых проблемах, крайне малое количество интернациональных фильмов, которые не пугают "загадочной русской душой" (это когда у Михалкова Петренко стаканы жрет, прости Господи...) Когда тематика и страна действия иная - получается ведь и "Красная палатка", и "Последний дюйм", и даже "Планета бурь", которую до сих пор помнят в США, более того - цитировали (в прямом смысле - брали оттуда кадры) в ряде голливудских НФ-фильмов 60-х гг. Да и "Ирония судьбы" вполне себе классическая рождественская мелодрама. Но это все крохи. А где понятные от Африки до Антарктиды истории любви, на которые много денег не нужно, а нужен талант? Почему меня до слез трогают "История любви" и "Памятная прогулка" (A Walk to Remember), а ни одной нашей мелодрамы, которая бы меня так проняла, я припомнить не могу?

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » Российское кино на Западе