Первая моя реакция на название "Автостопом по Галактике" - это то, что роман Дугласа Адамса я читал в начале 80-х в славном журнале "Англия", который в советские годы был одним из немногих разрешенных окон в западный мир. Адамс - последователь абсурдистских традиций британской литературы, а "Автостопом.." - просто лимерик в прозе. Фильм по нему снимался трудно и долго, со сменой режиссеров и т.д.
Скажу сразу - фильм понравился и дух романа он более чем передал. Британский юмор радует, много оригинальных визуальных решений, вообще просмотр поднимает настроение. Вплетен ряд киноцитат, в основном из "Звездных войн", а также очень занятные цитаты музыкальные - буквально по 5-6 нот Джона Уильямса, но они сразу создают нужное настроение, тем более что сюжет в чем-то перекликается с сюжетом "Новой надежды". Хотя космос и перелеты показаны мельком, ряд кадров очень красив, особенно сцены строительства Земли (да, в "Путеводителе" и не такое можно увидеть!) Теперь жалею, что пропустил этот очаровательный образчик британского юмора, когда он шел в кино.
Отдельное спасибо переводчикам за любовный дубляж, аккуратный перевод шуток, прикольные тексты песенок, также переведенные на русский.