Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Fail Safe

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Черно-белый фильм с плохо переводимым названием Fail Safe был снят в 1963, а в 2000 Дж. Клуни организовал довольно уникальную вещь: телевизионная версия Fail Safe была сыграна (с участием самого Клуни в одной из ролей) в прямом эфире канала CBS. После ряда усилий у меня появились диски с обеими версиями, правда, обе без перевода. Версию 2000г. можно купить в России, а DVD с версией 1963 мне с большим трудом нашли в США. Очень интересно сравнить оба фильма с учетом сюжета этой истории.
А сюжет вот какой: по ошибке компьютера звено американских бомбардировщиков получает приказ бомбить Москву. Экипажам запрещено выходить на связь, и командованию не удается их отозвать. Президенту США и премьеру СССР приходится принимать страшное решение, которое может спасти мир от полного уничтожения... Фильм 1963 с Генри Фонда в роли президента великолепен, он держит в напряжении каждую секунду. В кадре почти нет самолетов и ракет: все происходит на командном пункте ВВС и в комнате "горячей линии" с Москвой, и при таком минимальном визуальном ряде фильм вышел очень захватывающим. Исключительно сыграл Уолтер Мэттоу, которого мы все знаем как комедийного актера ("Денис-мучитель" и пр.): тут он совершенно в другом амплуа. Фильм в свое время вызвал колоссальный общественный резонанс и протесты руководства ВВС США (" у нас такого не бывает!") Снятый позже "Доктор Стрейнджлав" Стенли Кубрика фактически предлагает тот же сюжет (создатели Fail Safe подали на него в суд за нарушение авторских прав), но в стиле черного юмора и не особо удачно.
Версия 2000 года (тоже черно-белая) удалась меньше, хотя ее давно ожидали и просили, так как Fail Safe сильно запомнился зрителям. Идея с прямой трансляцией себя не оправдала: актеры запинаются и оговариваются. Пропала напряженность действия, да и игра актеров (Р. Дрейфус в ключевой роли президента) не дотягивает до оригинала. Клуни в кадре вообще никакой, да и сидит большую часть в кислородной маске.
И жаль, что у картины нет русского дубляжа - это ограничивает число потенциальных зрителей.

Отредактировано Bookworm (2007-07-20 00:37:04)

0

2

Кстати, про перевод названия: узнал, что фильм Fail Safe 1963 года выпуска у нас перевели как "Система безопасности", а Fail Safe 2000 года - уже как "Взрыв". Как, однако, изменился английский язык за 37 лет!   :D

0

3

Итак, сегодня впервые в нашей стране по телевидению был показан фильм Сидни Люмета Fail Safe, снятый в 1963г ("Система безопасности", Петербург-5, 23:25). Порадовало высокое качество перевода - в диалогах в фильме много сложных мест. Кто-нибудь посмотрел? Каково ваше мнение о фильме?

Отредактировано Bookworm (2008-01-16 01:39:18)

0