Фантастический роман Уиндема "День триффидов" я, как и многие, прочитал еще в детстве. Уиндем - верный последователь традиций Уэллса - описал ситуацию, когда из-за яркого метеоритного дождя почти все население Земли ослепло и планету начали захватывать жуткие хищные растения - триффиды. Читая роман, пытался представить себе экранизацию и понимал, что такое снять будет весьма трудно. И вот через много лет передо мной диск с британским фильмом "День триффидов", снятым в 1963. Удалось или нет? Скорее удалось. И сегодня фильм смотрится (он, кстати, цветной и широкоформатный), держит в напряжении, съемки масштабны и хороши, самая сложная задача - показать самих триффидов - решена блестяще, тут они не хуже зверюшек из "Чужих", так что отдельный поклон художникам. Чувствуется британская традиция фильмов типа "Дитя человеческое" и "28 дней спустя" (кстати, не могу не порадоваться, что последние годы британское кино все чаще появляется на экранах).
Фильм довольно далеко ушел от книги: изменена причина появления триффидов на Земле, добавлена сильная сцена с пассажирским самолетом, в котором ослепли и экипаж, и пассажиры. Увы, финал получился неожиданно скомканным и happy end совсем уж противоречит роману. Такое ощущение, что сначала книгу аккуратно экранизировали, а, дойдя до середины, бросились галопом, выкинули половину и придумали липовый конец. Это огорчило. Но в целом фильм скорее порадовал. Если вы читали Уиндема - просто отнеситесь к фильму как к экранизации половины книги, если нет - прочитайте, его фантастика достойна внимания.
P.S. Есть продолжение "Ночь триффидов", написанное другим автором, но тоже весьма удачное.