Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » Крепкий орешек 4.0


Крепкий орешек 4.0

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ах, давно это было! Ведь первый "Крепкий орешек" вышел в 1988 и, что удивительно, почти сразу был показан тогда еще в СССР. Обаяние Уиллиса и захватывающий сюжет сделали Die Hard образцовым боевиком. Вторая часть (аэропорт) тоже была классной. Потом была пауза, пока Уиллис снимался в, так скажем, фильмах разного уровня. А вот третий Die Hard, по моему мнению, оказался провальным. Поэтому на 4.0 шел с некоторой опаской. К счастью, опасения не оправдались. Как и в случае с соденберговским друзьями Оушена, возвращение к истокам привнесло в фильм свежее дыхание. 4.0 смотрится столь же великолепно, как и первый. Сюжет боевика пересказывать - занятие неблагодарное. Скажу лишь, что это про массированную хакерскую атаку на системы жизнеобеспечения страны. Дело страшное, кстати говоря - почти все вокруг нас управляется машинами, которые не ошибаются... если им не мешают люди. 52-летний Брюс в отличной форме, ему в помощь выдали паренька-ботаника-хакера, который по ходу дела взрослеет на глазах и помогает, чем может. Почти ушли традиционные "тупые ФБРовцы", тут они вполне вменяемы. Фильм напичкан мягким юмором по поводу предыдущих серий (чего стоит сцена с агентом Джонсоном!), а эпизод с истребителем пародирует "Правдивую ложь", сцена с лифтом заставляет вспомнить Die Hard-1. Вообще удачных шуток в фильме много. И весь фильм хорош - не раз зал взрывался аплодисментами. Вот только немножко действует на нервы дочка Маклейна - почему-то считается, что любая девушка-тинейджер должна быть дурной, агрессивной и непослушной, прямо вспомнилась шальная дочка Круза из "Войны миров". А при этом ее ровесник-хакер вполне нормальный. Ну и традиционно: в кино нельзя показывать, что  реальные операционки и прочий софт легко взламываются - дядя Билли по судам затаскает. Поэтому на экранах компьютеров в фильме не софт, а какой-то бред собачий.
Резюме: рекомендую всем, кто не падает в обморок от жанра action movie  :D

Отредактировано Bookworm (2007-06-29 23:31:36)

0

2

Ну что тут скажешь, жанр нормального крутого боевика умер безвозвратно и бесповоротно в конце 80-х начале 90-х :(
Сейчас боевик - это смесь Джеймса Бонда с Матрицей, приправленной Днём Независимости (это я о спецэффектах)
Нормальные понятные злодеи, распространявшие наркотики, торговавшие оружием и т.п. отмерли как класс. Теперь пУгало другое:

это про массированную хакерскую атаку на системы жизнеобеспечения страны. Дело страшное, кстати говоря - почти все вокруг нас управляется машинами, которые не ошибаются...

Страшное-то оно страшное, но от этого не менее идиотичное ;)

Почти ушли традиционные "тупые ФБРовцы", тут они вполне вменяемы.

Куда это они ушли? :blink: Они там прописались! Они просто плавно перетекают из одного фильма в другой, даже не заморачиваясь актёрской игрой и сценарными находками. Кстати, об актёрской игре: нету её в фильме совсем! Вообще ни одной индивидуальности кроме Брюса, да ещё Кэвина Смита, снявшегося там очевидно по приколу. И вообще на моём сеансе фильм публика восприняла вполне адекватно: ржали от начала и до конца.
Но судя по  рецензиям большинство восприняли 4 Орешек серьёзно, по аналогии с предыдущими частями, видимо. А зря.

0

3

приколу. И вообще на моём сеансе фильм публика восприняла вполне адекватно: ржали от начала и до конца. Но судя по  рецензиям большинство восприняли 4 Орешек серьёзно, по аналогии с предыдущими частями, видимо. А зря.

Сашуль, это лишний раз показывает, что мужчины, к коим я отношусь, обычно не взрослеют  :D . И боевики мы воспринимаем прямолинейно и серьезно!

0

4

Сашуль, это лишний раз показывает, что мужчины, к коим я отношусь, обычно не взрослеют . И боевики мы воспринимаем прямолинейно и серьезно!

Ну, я видно взрослый донельзя: смеялся почти весь фильм до слёз. Имхо, лучшая комедия 2007 :)

0

5

Сашуль, это лишний раз показывает, что мужчины, к коим я отношусь, обычно не взрослеют . И боевики мы воспринимаем прямолинейно и серьезно!

Ну, я видно взрослый донельзя: смеялся почти весь фильм до слёз. Имхо, лучшая комедия 2007 :)

Ой, на фоне Coffee и Jazz чувствую себя недоразвитым!  :D

Отредактировано Bookworm (2007-07-16 01:01:20)

0

6

Ну, я видно взрослый донельзя: смеялся почти весь фильм до слёз. Имхо, лучшая комедия 2007 :)

Кстати, где уж действительно улыбнуло, так это в первом "Орешке": Брюс лезет в воздуховод в белой майке, затем почти падает, все же спасается и вылезает на другом этаже уже в черной майке (причем не от грязи, а именно из ткани темного цвета). Видно, майка потемнела от страха  :D

Впрочем, ляпы есть ляпы: в "Клеопатре" у Цезаря часы на руке, в "Спартаке" легионеры маршируют в кроссовках, в "Трое" в небе самолет, в "Ключе от спальни" Рязанова в 1910 году очень предусмотрительно телевизионные антенны на домах, в "Зависти богов" в 1983 сбивает "Боинг" истребитель Су-27, тогде еще не существовавший, в "Место встречи изменить нельзя" Шарапов лазает по современным вагонам, в "Штирлице" на вокзале в Берлине стоит поезд, на котором по-русски написано "Число пассажирских мест 58" и т.д. Недосмотр еще можно понять, но явные временные и географические ошибки - это неуважение режиссера к зрителю. Чего проще: отсмотри фильмы, снятые в том году, про который снимаешь, и выясни, что было, а чего еще не было. А то так дойдем до Ленина с сотовым телефоном  :D
Причем что характерно: в наших фильмах 50-60-х гг. таких ляпов не было. В "Последнем дюйме", "Человеке-амфибии", "Мертвом сезоне" все на месте: импортные машины, самолеты и пр. А потом пошла дешевка типа "Весь мир в кармане", где оклеили картоном "Ниву" и выдавали ее за броневик. Все же далеко не каждый режиссер - фон Триер, чтобы без декораций обходиться. А уж не обходишься - так потрудись сделать как надо, уважай зрителя.

Отредактировано Bookworm (2007-07-16 16:42:00)

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » Крепкий орешек 4.0