Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » Пираты Карибского моря: на краю света


Пираты Карибского моря: на краю света

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Итак, третья часть "Пиратов". Ждали давно. Оправдались ли ожидания? И да, и нет. В третьем фильме тональность заметно сменилась на минорную, так сказать. Поэтому не ждите потока шуточек и аттракционов, тут больше романтики, красоты моря и события развиваются весьма трагические. Хвала оператору - картинка завораживает, чего стоит один только знаменитый зеленый луч. Раскрывать сюжет не буду, к тому же у фильма открытый финал, явно требующий продолжения. Да, третья часть идет 2,5 часа, и некоторая затянутость чувствуется, особенно в первой половине фильма. В общем, третий фильм снят "на возвышенной ноте", хотя и приключений в картине хватает. И в целом все три части более чем удались. И отдельное спасибо неподражаемому капитану Джеку Воробью!

Отредактировано Bookworm (2007-05-27 22:26:47)

0

2

Я, наверное, самая последняя посмотрела (из тех, кто решил всё-таки смотреть Пиратов-3).
Вот :)  Отзыв, так сказать.
Восторга не вызвало. Я вообще не фанатка этого сериала. Смотрю как и все из-за эффектов, Джека Воробья, иногда бывает любопытно чем дело кончится. К чести создателей дело кончилось слегка неожиданно - это плюс, но при этом  наоставляли хвостов для продолжения - это огромный минус. Почему? Да всё потому, что создатели всё никак не определятся что конкретно они снимают. И третья часть - блестящее (хотя, вернее сказать, грустное) тому подтверждение.
Давайте вспомним 1-х Пиратов: приключенческое кино, временами страшноватое, весёлое, со сказочным хэппи-эндом (Дисней всё-таки, и это понятно). Эдакие приключения Уилла Тернера, который не хотел быть пиратом, но жизнь заставила. Не обошлось и без красавицы (многие именно так позиционируют Киру Найтли ;)) и при большом участии пряной специи в исполнении Джонни Деппа (для колориту, так сказать). Сняли, народу показали, денег заработали, но результат оказался неожиданным. Хотим Джека Воробья! - сказал зритель, - пошёл он к кракену ваш Тернер!
-ОК! - сказали создатели, - Будет вам Воробей, только его же к кракену и отправим, потому что будет теперь трилогия, а Блума к кракену отправлять не резон, бо его не жалко  :D  И сняли 2-х Пиратов в виде сплошного бенефиса Джонни Деппа, разбавленного спецэффектами (очень хорошими, но и близко не детскими, хотя современных детей   ничем не напугать: любой ужастик под ведро попкорна умолотят). Зритель охотно простил совершенно никакой промежуточный сюжет, потому что пообещали 3-ю часть, в ней-то всё и дело, а на Деппа интересно смотреть и просто так: прикалывается Джоник гениально. Но всё-таки вышел перебор. Даже ярые фанаты Джека Воробья смутились: оно-то всё классно, нас уважили, но ведь и другие герои в Пиратах есть  :unsure:
И вот третья часть. Надо завершать трилогию значительно и... эпично (хотя, на фига?). Внезапно вспомнили обо всяких общеловеческих, семейных, моральных и прочих ценностях. Должна быть ИДЕЯ! С неё и начали   :(  Идущие на виселицу пираты и их сподвижники, поющие патриотическую песню (ничего не напомнило, нет? ааа, ну ладно  :rolleyes: ) Я ждала, что во-вот прибегут-прилетят старые знакомые и всех спасут, но... Вот тут и стало ясно, что не всё так замечательно как ожидалось. Теперь всё серьёзно . Но серьёз и трагедь кем-то разбавлять всё же надо? Проблему главного героя решили путём исключения: Деппа нельзя: уже был, Блума тоже - у него всё равно не получается, давайте Киру Найтли :o Для затравки сотворили хохмаческую сцену её разоружения. Видимо, пересмотрев отснятый материал, поняли, что получилось вторично до предела (всё тот же "Оскар", граждане! Всё тот же! Прямо самый цитируемый фильм года  :D ), и больше хохм Кира не откалывала (хотя нет, ещё была свадьба, но это тоже уже где-то было и не один раз). А дальше Кира начала толкать зажигательные речи, вести народ на борьбу, вдохновлять и т.д. Прямо Жанна Д'Арк, скажет кто-нибудь, кто не смотрел! А вот и нет! После общения с новым азиатским, быстро скончавшимся, персонажем, Кира щеголяла в азиатских же одеждах, упрямо ассоциируясь... правильно! С королевой Амидалой!  :D Учитывая, что Амидалу играла не Найтли, а Портман, у которой с актёрским дарованием относительный порядок (да и патетика с эпичностью там была запрограммирована аж в конце 70-х), Кира вызывала столько отторжения, что история с главным героем повторилась прямо как в 1-й части трилогии! И снова нам повезло, потому что Барбосса, ставший центральной фигурой части - обаятельнейший, харизматичный, и проч. превосходные степени!
А что же Воробей, неужели честно ушёл на второй план? Тут совсем интересно получилось. Деппу видимо надоело играться в пиратов, и он вспомнил, что он - Джонни Депп здесь и есть! :fool: (Или режиссёр со сценаристом, кто знает :P ) Короче, Депп шизофренит, двоится-троится и выдаёт совершенно блестящий сюр, к которому мы привыкли в его исполнении в совсем других фильмах, но в Пиратах эти вставки смотрятся абсолютно дико!
Итак, итог :)
Плюсы: эффекты (хотя ничего нового, положа руку на сердце), Капитан Барбосса, обезьяна с попугаем, хорошая финальная драка, неожиданная судьба Уилла Тернера.
Минусы: отсутствие внятного жанра, длинноты (совсем не божественные;)), ненужный пафос (а хорошо всё-таки это дело стебали в третьем Шреке  :clap:), отсутствие юмора.    :(
Вывод: ежели выйдут Пираты с четвёртым порядковым номером, смотреть не буду.

0

3

А мне положительно понравились III Пираты. Считаю эту часть самой удачной из всей трилогии, самое главное - есть концепция, причем увлекательнейшая, юмор тоже, кстати есть, странно, что не для всех понятный ;) , длинным мне фильм не показался, потому что насыщен огромным колличеством материала, действия, сюжетных переломов и неожиданностей. И вто, как раз, то, что понравилось особенно, так это то, что кино неформатно, оттого и пафос, который с моей точки зрения придает фильму подлинный реализм, чего не было в предэдущих частях. А конец фильма явное подтверждение тому, что создатели не опустились до гламурного Хэппи Энда, и не разменялись на избитый вопросительный знак с уходящим дымком в начало следующей части, а сделали конец таким, каким он должен был оказаться, исходя из логики развития фильма. Тем не менее, на месте режиссерской команды, я бы не стал снимать продолжение, дабы не портить столь грандиозный финал ненужным послесловием... (ИМХО)

0

4

а я заснула... дребедень форменная имхо

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » Пираты Карибского моря: на краю света