Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » Оружейный барон


Оружейный барон

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Посмотрел сегодня Lord of War. Снова с опозданием - в кино он шел год назад. Фильм, основанный на реальных фактах,  производит сильное впечатление. Николас Кейдж играет (и хорошо играет) Юрия Орлова, выходца с Украины, ставшего торговцем смертью - оружием. До поры до времени он не задумывается о том, что торгуетчеловеческими жизнями, что каждая проданная им пуля - это чья-то смерть. И даже когда задумывается в результате трагических событий, это его не останавливает. Фильм беспощадно демонстрирует аморальность и продажность как главного героя, так и его армейских покровителей (причем в любой армии: США, Украины...), достается и правителям африканских стран (в фильме действуют реальные персонажи типа Батисты), устраивающим непрерывные войны ("Они придумывают себе красивые имена вроде борцов за свободу, чтобы скрыть простой факт, что они всего лишь дикари с оружием"). Фильм может служить рекламой русскому оружию: торговля идет "Калашниковыми" и Ми-24. Пр этом особо подчеркнуто, что уворованы они не в России, а в бывших советских республиках. Режиссеру удались оригинальные визуальные решения: обратите внимание, на фоне чего идут титры в начале фильма, или как снято исчезновение огромного грузового самолета Ан-12 после аварийной посадки в Африке. Игра актеров также на высоте, и Кейдж постарался, и остальные.
Фильм этот серьезный, большой, но очень динамичный, смотрится на одном дыхании. Фильм, чтобы думать.

0

2

Добавлю еще один отзыв, найденный в Инете, тем более что я с ним полностью согласен и тут ряд любопытных подробностей о съемках:
*****************************************************************

“Оружейный барон” — отличный пример того, каким должно быть настоящее инди-кино. Фактически документальный, снятый на европейские деньги (все американские студии отказались от проекта) и при технической поддержке реальных торговцев оружием. Танки и автоматы — настоящие, перед съёмками сцены с сотнями танков, выстроенных в линию до горизонта, пришлось предупреждать командный центр НАТО, чтобы их не хватил кондратий при виде спутниковых снимков развёрнутой танковой дивизии в центре Чехии.

Отличный каст, уж на что я не люблю Николаса Кейджа, но тут он полностью на своём месте, Джаред Лето и Итан Хоук — тоже большие молодцы, но главный молодец — Бильбо Бэггинс Иэн Холм в роли пожилого оружейного дилера. Гениальные визуальные находки — от начальных титров, прослеживающих путь патрона с завода в Сибири в голову африканского негра, до сцены с самолётом на африканском же шоссе. Отдельное “вау” — за ракурсы наградных планок на груди пентагоновского покровителя, привет A Few Good Men. Великолепно подобранный саундтрек сделал бы честь Квентину нашему Тарантино — от Cocaine Эрика Клэптона до Hallelujah Леонарда Коэна с вкраплениями Чайковского, Дубинушки и Portishead. Определённо must have в домашней коллекции.

Все эти дифирамбы предназначаются автору сценария и режиссёру фильма, новозеландцу Эндрю Никколу, известному своей дебютной картиной “Гаттака” и не столь ярким, но всё равно удачным продолжением карьеры “Симона”, а также сценариями к “Терминалу” и “Шоу Трумана”.

При этом странно, что при вполне приличном релизе в Штатах и высокой оценке зрителей фильм собрал в тамошнем прокате всего 24 миллиона. Есть подозрение, что его похоронили критики, а вот почему они это сделали — я понять не могу. У Кати Тархановой, которой в принципе трудно угодить, я давно не припомню такой положительной рецензии.

*****************************************************************

Остается только добавить, что снимавшийся в картине транспортник Ан-12 разбился в Уганде в конце 2005 по причине перегруза, весь российский экипаж погиб....

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » Оружейный барон