Этот фильм получил кучу положительных рецензий в Интернете. Решил составить собственное мнение. Скачал. Посмотрел. Долго плевался... Сюжетная задумка в принципе неплохая: в будущем Солнце теряет мощность, Земля замерзает и к нашей звезде посылают корабль с чем-то вроде бомбы, которая должна вдохнуть новые силы в светило. Ладно, сделаю вид, что не знаю физики (на самом деле для таких вещей никаких бомб и пилотируемых кораблей не нужно, просто на звезду надо кидать технеций... но это уже не из той оперы). В принципе и с таким сюжетом можно сделать хорошее кино. Но не в этом случае. Режиссер старательно косит по С. Кубрика, вплоть до эпизода, полностью содранного из "Космической одиссеи". Увы, Кубриком он от этого не становится. Беспомощная игра актеров, совершенно глупый дизайн корабля (ну где, как не на корабле, летящем к Солнцу, делать гигантские иллюминаторы во всю стену!), бредовые поступки космонавтов, постоянные потемки на борту, высосанные из пальца конфликты... Тьфу, да и только. Единственное, что не могу не отметить - собственно Солнце. Этот персонаж в фильме удался, такой мы нашу звезду еще не видели. А все остальное... В общем, это уже второй после "Земного ядра" НФ-фильм, где хорошая в принципе идея полностью испоганена бездарным воплощением.
Да и вообще ой измельчал космический жанр! За последние лет 10 ведь не появилось ничего, что можно поставить рядом с "Чужими", "Враг мой", "Столкновением с бездной", да и той же "Одиссеей".