Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Киноизбранное » Ed Wood/Эд Вуд


Ed Wood/Эд Вуд

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Режиссер: Тим Бертон
Актеры: Джонни Депп, Мартин Ландау, Сара Джессика Паркер, Патрисия Аркетт, Джеффри Джонс, Дж.Д. Спрэдлин, Винсент д'Онофрио, Билл Мюррей, Майк Старр

0

2

Этот фильм не стоит смотреть без некоторой подготовки. Иначе ожидания будут обмануты, но на самом деле фильм очень хорош, так что вот:
Эдвард Вуд - реальная и, наверное, одна из самых одиозных фигур в Голливуде. Начав карьеру в 50-е годы, Вуд позже становится своеобразным классиком по производству низкобюджетных фильмов ужасов. Через два года после смерти (1978) Эд Вуд был признан самым худшим режиссером за всю историю Голливуда, что сразу прибавило поклонников его фильмам. Однако, фильм Бертона - это не только биография режиссера, это фильм о магии кино и одновременно дань уважения великим мастерам киноэкрана.
Для примера приведу реальный плакатец фильма, съёмки которого показываются в картине Бартона  :D

0

3

Вуда играет Депп и делает это замечательно. Тот редчайший случай, когда личность героя перекрывает гениального фигляра Джонни, и в процессе фильма забываешь о Деппе напрочь и видишь реального неудачливого и бездарного режиссёра, обаятельного и живого, искренне верящего в гениальность своих поделок. "Эд Вуд" мастерски стилизован под кино 50-х, часто возникает ощущение, что смотришь документальные кадры. (кстати, фильм черно-белый)

0

4

"Эд Вуд" получил два Оскара: за грим и за роль второго плана, которую получил Мартин Ландау, сыгравший Белу Лугоши (о нём в следующие топике). Сыграл гениально, сцены с Ландау - лучшее в этой ленте.
А титры типично Бартоновские  :)  Не могла удержаться:

0

5

Бела Лугоши (Lugosi) родился в Лугоше (Венгрия), умер — 16 августа 1956 года. Настоящая фамилия — Бласко. Изучал драматическое искусство, с 1901 года играл главные роли в театре, с 1915 снимался в кино. С установлением коммунистического режима организовал профсоюз актеров, а после поражения Коммуны бежал в Германию.
В 1921 эмигрировал в США, где играл в театре и кино, добившись триумфа в 1927 в бродвейской постановке «Дракулы» (Dracula, в заглавной роли). В 1931 сыграл ту же роль в одноименном фильме, мгновенно став звездой. В середине 30-х годов он получал больше писем от поклонников, чем Кларк Гейбл. Однако амплуа убийц, чудовищ и безумных ученых закрепилось за ним навсегда. Под давлением продюсеров и из соображений рекламы он вел себя эксцентрично, появляясь на людях в образе вампира, лежа в гробу во время интервью и т.д.
В 1934 сыграл в фильме «Черный кот» (The Black Cat) вместе с Борисом Карлоффом. Хотя Карлофф был гораздо более талантливым актером и Лугоши завидовал ему и не любил его, им предстояло еще несколько раз вместе появиться на экране. Позже Лугоши унаследовал прославившую Карлоффа роль чудовища Франкенштейна в фильме «Франкенштейн встречает человека-волка» (Frankenstein Meets the Wolf Man, 1943).
В 40-е годы Лугоши стал небрежен в выборе ролей, появляясь в смехотворных постановках категории «Б», и его слава быстро затихла. Актер начал спиваться и злоупотреблять наркотиками. Под конец жизни он подружился с Эдом Вудом, печально известным в качестве худшего режиссера всех времен. Лугоши сыграл в нескольких его фильмах, в том числе, возможно, в худшем из них, «План 9 из открытого космоса» (Plan 9 from Outer Space/Grave Robbers From Outer Space, 1956). История их отношений легла в основу картины Тима Бертона «Эд Вуд» (Ed Wood, 1994). Лугоши был похоронен в плаще Дракулы.

0

6

И последнее.
Ежели кто пожелает, я могу выложить этот фильм достаточно компактным файлом в интернет-классе туда же, где пылится Мастер и Маргарита Кары.
Жду заявок здесь.

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Киноизбранное » Ed Wood/Эд Вуд