Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Шалтай-Болтай » Привет от историков!


Привет от историков!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ничего, что я вот так вваливаюсь?  ;)
Есть тут кто-нибудь, кто активно интересуется средневековой музыкой?

0

2

А название темы случайно не намекает на исторический факультет РГУ? :)

0

3

Не намекает - и это не случайно  :D
Просто не стал акцент на фехтование делать. Это ж не единственное, что нам в истории интересно  :)
На фестивалях и средневековая музыка звучит, а у нашего клуба сейчас с этим туговато. Надо поправлять ситуацию.  ;)

0

4

Есть тут кто-нибудь, кто активно интересуется средневековой музыкой?

А тебя что-то конкретно интересует?

0

5

А тебя что-то конкретно интересует?

Интересует многое. Тексты песен (можно и в переводе), музыка (правда - лично я в нотах ни бельмеса, но может что-то в MIDI или MP3 есть), какие тогда были инструменты...
А может - кто-то из исполняющих заинтересуется на фестивали поездить - тут вообще интерес обоюдный.

0

6

На Форуме "Классика" есть Roman, он большой знаток. У него и его огранизации есть сайт, зайди на него - http://polyhymnion.org/swv

0

7

Вот два коллектива, исполняющих музыку средневековья. На сайтах исполнителей вы можете не только познакомиться с самими музыкантами и прочитать отклики на их выступления, но - самое главное - имеете возможность послушать некоторые из их записей. Записи, кстати сказать, весьма компактны (отчасти из-за небольшого размера самих композиций). Особенно ценным для тех, кто не имеет быстрого инета, окажется последний сайт: здесь записи можно послушать в реальном времени (неплохого качества, кстати!).
Ансамбль "Laterna magica"
Ансамбль "Unicorn ensemble"

0

8

Ого-го-го-го!!! Уж и не думала, что на форуме консерватории встречу знакомые лица с форума другого формата!  B)  Но... в принципе, это даже радует! "Историки" решили полного "историзма" (извините за тавтологию). Уже решили, где и на какие деньги будете аутентичные инструменты покупать? И кто ж на них играть будет? В движение людей с консерваторским образованием не встречала и на ответ: "Я учусь в консерватории" адекватных реакций не было...  ;)  B)

0

9

Анхель, превед!
В это воскресенье на тренировке будешь?

"Историки" решили полного "историзма"

Ага. Не "Корнелия Шнапса" же в таверне орать - поисторичнее что-нибудь надо бы  :D

где и на какие деньги будете аутентичные инструменты покупать?

Для начала надо хотя бы выяснить толком - какие  ;)

0

10

На счёт воскресенья - думаю идти.  Давно не была, надо размяться  :yahoo: .

Я знаю о некоторых средневековых музыкальных инструментах.
Вот, например, Карильон - это инструмент из раннего Средневековья, выглядел он примерно так: несколько неподвижно закреплённых колоколов, в остальном - звук извлекался как и у "отечественных" колоколов. Реконструкция инструмента существует в Калининграде.
Лютня - самый известный в то время инструмент, примерно, как сейчас фортепиано. Струнный щипковый.
Ещё один супер популярный  инструмент Средневековья и Возрождения  - виола да гамба -  струнный смычковый.
Ну и конечно же, большое колличество духовых. Старинный фагот, гобой и т.д.  Названия их я точно не помню, по-моему флейта так и называлась :) Если не права, пускай кто-нибудь меня поправит. Не люблю заблуждатся. Современный аналог историчного духового инструмента - обычная блок флейта, насколько я помню, на играх и фестах она уже в полном ходу!

0

11

У меня по любому завтра там дело есть, может быть еще и так пообщаемся.

Флейту наши из Ставропольского отделения искали, но что-то так и не нашли. Поспрошать что-ли в музыкальных инструментах?
Остальное, я так понимаю, и искать бесполезно. Или где-то такое сейчас делают?

0

12

Блок-флейта в любом музыкальном магазине есть, и цена её не очень уж высока.  Другое дело, что на ней тоже надо учиться играть. Навык необходим!   :) 
Виолу можно соорудить самостоятель. Один мой знакомый скрипач занялся этим вопросом и достиг почти положительного результата - инструмент звучал, и даже строй держал некоторое время.  Но.... до этого была куча проб и ошибок, килограммы испорченной фанеры и чего-то там ещё.... Кроме того, он музыкант с абсолютным слухом, талантливый скрипач и вообще очень целеустремлённый парень. Врядли  кому-то из движения нужно столько головной боли!  B)

Отредактировано Anhel (2007-04-07 20:55:07)

0

13

Ну учиться-то на чем угодно надо, так что если и найдем - освоить к ЧП уже едва-ли кто-то успеет, ну да - не последний раз.
А к виоле еще и скрипача хорошего надо иметь - это, думаю, посложнее, чем с флейтой  :)
Лютня, думаю, попроще была бы в этом отношении - она к гитаре ближе, если я правильно понимаю.

0

14

А музыка на фестивале все-таки у нас образовалась. Флейта, варган и мандолина. Вот только мелодии по большей части были не очень историчные  ;)

Отредактировано BotsmanJ (2007-05-10 23:05:28)

0

15

Кто знает - где можно за умеренные деньги приобрести деревянную блок-флейту - альт или тенор?

0

16

По-прежнему ищутся интересующиеся музыкой времен средневековья и ренессанса, а также - ирландской музыкой.
Теперь - и для совместных мероприятий с группой исторических танцев.

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Шалтай-Болтай » Привет от историков!