Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » О высоком » "Мастер и Маргарита"


"Мастер и Маргарита"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Книга великая... просто, прочитав в 12 лет ее 3 раза подряд, я неправильно понял там все. и немудрено, рано слишком... то, что она написана великолепно, как и все произведения Булгакого - не спорю. Просто прочтите книгу Андрея Кураева "Мастер и Маргарита".  Это внесет кое-какую ясность. По-крайней мере я с ним согласился. А для людей, воцерквленных - надо относиться к этой книге поосторожнее...

0

2

То бишь Кураев тебе всё объяснил? :)

0

3

А для людей, воцерквленных - надо относиться к этой книге поосторожнее...

Это да...

Просто прочтите книгу Андрея Кураева "Мастер и Маргарита". Это внесет кое-какую ясность.

То бишь Кураев тебе всё объяснил?

Очень интересно... Я так думаю, что эту книгу каждый должен понимать сам, а не с подачи Кураева, Иванова, Холопова и т.д... Да, наверное, не только эту книгу, а практически каждую. Хотя это всего лишь моё мнение... ;)

0

4

2zeppelin
Не поверишь Кураева читали :) И не только эту брошюрку... всегда ингтересно, что сообщит насчёт очередного народного увлечения главный спец по связям с общественностью от РПЦ ;)

Я так думаю, что эту книгу каждый должен понимать сам, а не с подачи Кураева,

Это да, но здесь другой случай... не зря же zeppelin о воцерковленных заговорил. Любому верующему христианину с первого взгляда ясно, что МиМ - книга кощунственная... Но оторваться не могут, и читают её по три раза подряд, потому что нравится... Тут начинается духовный конфликт: типа, как же так? Здесь всё неправильно, евангелие извращено до предела, мораль тоже и т.д. и т.п. Ересь натурально! НО книга НРАВИТСЯ! Что делать? И тут приходит мудрый о. Андрей Кураев и говорит, что книга хорошая, просто её нужно правильно трактовать (рассказывает как, он человек умный, хорошо подкованный, дар убеждения отточен ещё со времён его практики комсомольского функционера) Вау! Значит можно быть хорошим христианином и читать Мастера и Маргариту! Паства в пароксизме удовольствия!
Кста, Кураев ещё разбирает такие культурные памятники как кэмероновский "Титаник" и "Гарри Поттера". По тем же причинам. Титаник - это песня, он там нарыл библейскую символику. А вот в Поттере в пылу защиты колдовской и тоже явно не православной сказки, проговаривается, пишет что-то типа "и какой духовник больше привлечёт молодёжи в лоно церкви, тот, который осудит эту книгу или будет её читать вместе с детьми и одобряя их выбор?"
Так что, как говорил Людовик: никакой любви, одна политика... ;)

0

5

Людовик был прав. И до него так говорили, и тоже были правы... Увы...

Мне прямо захотелось почитать, что пишет Кураев о Гарри! Посмеяться. Люблю я сказки... :D  Особенно такие! :P

0

6

Мне прямо захотелось почитать, что пишет Кураев о Гарри! Посмеяться. Люблю я сказки... :D  Особенно такие! :P

Кураев умный...не хвалит, не ругает, а вполне даже объективен.Но мы не доросли до его музыки - ежели так скептически относится ко всему, что связано с церковью и миссионерами, то можно просто, pardon, деградировать.
Кстати, "терминатор" Кураеву тоже понравился.
и многие уже поняли "мастера и Марго" по-своему, без помощи Кураевых и прочих Ивановых - исписали все стены булгаковского дома признаниями в любви Воланду, эстетизировали образ сатаны и совсем не поняли того, о чем говорил Булгаков."надо быть внимательнее к талантам" и слушать умных людей.

Отредактировано Паулюс (2007-03-31 18:00:49)

0

7

Любому верующему христианину с первого взгляда ясно, что МиМ - книга кощунственная...

Любому верующему христианину понятно, что книга эта - в защиту христианства, и что было время, когда надо было писать языком Эзопа.И к тому же надо перечитать книг сто, чтобы не было таких поверхностных суждений.
хотя бы "фауста" перечитать еще раз.в идеале - прочесть Библию.
да, мы тоже в свое время читали "мастера и Марго", держа издание вверх ногами.

Отредактировано Паулюс (2007-03-31 18:08:46)

0

8

Любому верующему христианину понятно, что книга эта - в защиту христианства, и что было время, когда надо было писать языком Эзопа.

Булгаков не писал эту книгу языком Эзопа, потому что вполне сознательно писал её без всякой надежды увидеть изданной при своей жизни.
Роман, названный Булгаковым "Роман о Сатане" писался в защиту христианства? Там всё сложнее, и совсем не об этом. Кураев вульгаризирует в своей книжке, опираясь на пару саркастических предложения о "кресте животворящем" делает потрясающие выводы об "истинных" положительных героях и т.д. можно остальное не перечислять.
ЗЫ: тему разделяю, потому что явно обсуждение ушло от десятки и вряд ли туда вернётся.

0

9

Кураев умный...не хвалит, не ругает, а вполне даже объективен.Но мы не доросли до его музыки - ежели так скептически относится ко всему, что связано с церковью и миссионерами, то можно просто, pardon, деградировать.
Кстати, "терминатор" Кураеву тоже понравился.
и многие уже поняли "мастера и Марго" по-своему, без помощи Кураевых и прочих Ивановых - исписали все стены булгаковского дома признаниями в любви Воланду, эстетизировали образ сатаны и совсем не поняли того, о чем говорил Булгаков."надо быть внимательнее к талантам" и слушать умных людей.

Никто Кураева в дурости помойму ещё не упрекнул :nono:  совсем даже наоборот... И что значит мы не доросли? Кураев непререкаемый авторитет только потому что он священник? И в чем ты видишь деградацию? В попытке самостоятельного анализа романа?
Я рада за Кураева, что "Терминатор" ему понравился. Заметь, он высказывается на тему суперпопулярных книг и фильмов. Культовых... ага, а кумира, как помнишь, сотворить себе нельзя. А приход весьма близок к этому после просмора-прочтения. И о. Андрей дабы не оттолкнуть от себя толпы восхищённых прихожан читает с ними книги и ходит в кино... (прошу пардону, повторяюсь, больше не буду :D ) И если людям с его подачи нравится видеть в белом черное, то на здоровье! ;) 
Любовь к Воланду-персонажу - не есть любовь к сатане. Что ужасного натворили поклонники этой линии романа? Ничего! (стены исписывают, кошмар! безобразие! :D )
Так о чём писал Булгаков? Неужели ты согласился с Кураевым?
Готова послушать умного человека...

0

10

Готова послушать умного человека...

Умненькая:) Как же приятно ,когда общаешься с такими умными девушками. ;)

0

11

Кураев умный...не хвалит, не ругает, а вполне даже объективен.Но мы не доросли до его музыки - ежели так скептически относится ко всему, что связано с церковью и миссионерами, то можно просто, pardon, деградировать.
Кстати, "терминатор" Кураеву тоже понравился.
и многие уже поняли "мастера и Марго" по-своему, без помощи Кураевых и прочих Ивановых - исписали все стены булгаковского дома признаниями в любви Воланду, эстетизировали образ сатаны и совсем не поняли того, о чем говорил Булгаков."надо быть внимательнее к талантам" и слушать умных людей.

Никто Кураева в дурости помойму ещё не упрекнул :nono:  совсем даже наоборот... И что значит мы не доросли? Кураев непререкаемый авторитет только потому что он священник? И в чем ты видишь деградацию? В попытке самостоятельного анализа романа?
Я рада за Кураева, что "Терминатор" ему понравился. Заметь, он высказывается на тему суперпопулярных книг и фильмов. Культовых... ага, а кумира, как помнишь, сотворить себе нельзя. А приход весьма близок к этому после просмора-прочтения. И о. Андрей дабы не оттолкнуть от себя толпы восхищённых прихожан читает с ними книги и ходит в кино... (прошу пардону, повторяюсь, больше не буду :D ) И если людям с его подачи нравится видеть в белом черное, то на здоровье! ;) 
Любовь к Воланду-персонажу - не есть любовь к сатане. Что ужасного натворили поклонники этой линии романа? Ничего! (стены исписывают, кошмар! безобразие! :D )
Так о чём писал Булгаков? Неужели ты согласился с Кураевым?
Готова послушать умного человека...

Ну вот, "разнос" Кураеву устроили :rolleyes:
Не в ту степь вообще. Насчет культовых фильмо и кумиров. Надо помнить, что Кураев - не просто диакон, он - миссионер, и причем единственный в стране миссионер такого уровня с тех пор, как в британии преставился мит.Сурожский. То, что он говорил о культовых фильмах - понятно, ибо смотрят их все, по ним учатся. Кураев не сноб - если этот фильм хоть как-то приближен к христианству("Терминатор2", тема самопожертвования - когда главный герой в конце сам себя уничтожает, хоть и машина), то он уже рад - значит, не все так безнадежно,есть, чему учиться.  То же самое с "Титаником".
Подобное случилось 2000 лет назад - волхвы (считай, еретики), которые узрели звезду (астрология и прочая ересь), но их привели к Христу по тому пути, который для них был понятен. Надеюсь, внятно объяснил.
Ну а насчет стен и воландопоклонников - это надо копать глубже, а то вы как-то иронизируете, а ведь это действительно проблема. Вечером стены испишут, ночью кошку черную на кладбище порешат, начнут читать Кроули и прочее.
А о чем Булгаков писал - так это о том, что происходит, когда мы в душе Бога распинаем, когда предпочитаем похоть и богоотступничество (даже не в религиозном, а нравственном плане) чистой любви(история Мастера и Марго, ибо со стороны Маргариты - не "светлая и чистая", а грязная и похотливая "любовь").
И не совсем понимаю, чью критику еще можно слушать, ежели не критику церковнослужителя - роман-то религиозный, а персона, о религии не знающая ровным счетом ничего или же отвергающая ее, извратит весь смысл.Булгаков-то знал, что есть религия и Вера, хотя и было время, когда отрекся. Но потом ведь вернулся.

0

12

То, что он говорил о культовых фильмах - понятно, ибо смотрят их все, по ним учатся. Кураев не сноб - если этот фильм хоть как-то приближен к христианству("Терминатор2", тема самопожертвования - когда главный герой в конце сам себя уничтожает, хоть и машина), то он уже рад - значит, не все так безнадежно,есть, чему учиться. То же самое с "Титаником".

Неужели нет примеров более достойных для миссионерской проповеди? Очень напоминает "Католицизм - это круто!"(с)  ;)  На мой взгляд, это не миссионерство, а популизм.

Ну а насчет стен и воландопоклонников - это надо копать глубже, а то вы как-то иронизируете, а ведь это действительно проблема. Вечером стены испишут, ночью кошку черную на кладбище порешат, начнут читать Кроули и прочее.

Вот простите, но сейчас вы сами ересь пишете. Ну какую кошку? :D  Примеры реальные тому есть? Вы сами Алистера Кроули проглядывали? Да его писания для среднего человека как учебник по квантовой физике!
Кстати, есть гораздо более взрывоопасные книги, которые Кураев разоблачать не спешит (и правильно делает, потому что акции его стремительно упадут) - я о "Бойцовском клубе"(реально воодушевлённые поклонники калечили друг друга) или Кастанеде (травились мухоморами).

ибо со стороны Маргариты - не "светлая и чистая", а грязная и похотливая "любовь").

Цитату, плиз. Где похотливая любовь Маргариты? Где про её похоть, в какой главе? С какой радости Булгаков писал бы такую героиню с любимой женщины? Почему в вашем варианте слово любовь в кавычках?
Чессслово, ощущение, что разные книги читали и перечитывали. :(
Единственное с чем соглашусь, так это с тем, что действительно есть религия и Вера. Но в вашем трактовании они тождественны, и это очень заметно, правда со стороны ;)

0

13

То, что он говорил о культовых фильмах - понятно, ибо смотрят их все, по ним учатся. Кураев не сноб - если этот фильм хоть как-то приближен к христианству("Терминатор2", тема самопожертвования - когда главный герой в конце сам себя уничтожает, хоть и машина), то он уже рад - значит, не все так безнадежно,есть, чему учиться. То же самое с "Титаником".

Неужели нет примеров более достойных для миссионерской проповеди? Очень напоминает "Католицизм - это круто!"(с)  ;)  На мой взгляд, это не миссионерство, а популизм.

Ну а насчет стен и воландопоклонников - это надо копать глубже, а то вы как-то иронизируете, а ведь это действительно проблема. Вечером стены испишут, ночью кошку черную на кладбище порешат, начнут читать Кроули и прочее.

Вот простите, но сейчас вы сами ересь пишете. Ну какую кошку? :D  Примеры реальные тому есть? Вы сами Алистера Кроули проглядывали? Да его писания для среднего человека как учебник по квантовой физике!
Кстати, есть гораздо более взрывоопасные книги, которые Кураев разоблачать не спешит (и правильно делает, потому что акции его стремительно упадут) - я о "Бойцовском клубе"(реально воодушевлённые поклонники калечили друг друга) или Кастанеде (травились мухоморами).

ибо со стороны Маргариты - не "светлая и чистая", а грязная и похотливая "любовь").

Цитату, плиз. Где похотливая любовь Маргариты? Где про её похоть, в какой главе? С какой радости Булгаков писал бы такую героиню с любимой женщины? Почему в вашем варианте слово любовь в кавычках?
Чессслово, ощущение, что разные книги читали и перечитывали. :(
Единственное с чем соглашусь, так это с тем, что действительно есть религия и Вера. Но в вашем трактовании они тождественны, и это очень заметно, правда со стороны ;)

Ай, вы шо, не верите в черных кошек и сатанистов? :blink:  Да и помните случай, как один господин (внешне - копия Ленин), начитавшись Кроули(во время допроса цитировал его), убил трех священников прямо на Пасху. 
И знал я некоторых сатанистов (не знаю, дошло ли у них до кошек). Воланд им как отец родной. И тема Мастера и Марго им ооочень нравилась - великая любовь, что вы. Только для великой любви не выбирают таких описаний и сравнений с финским ножом, убийцей за углом и прочая. Да и душу сатане не продают, это все больше похоть. Хотя кто их уже различит вНашеНелегкоеВремя. И что за покой, дарованный Мастеру и Марго, что за домики с венециаскими окнами? Ай, прямая отсылка к "Фаусту" и его хандре в подобном домике.И как же Булгаков должен был любит свою жену, чтобы написать с ее образа персонаж весьма и весьма отрицательный.Если, например, сравнить Маргариту фаустовскую и его Марго, много общего, но первая лучше закончила. так что не надо мне сказок про вечную любовь в этом романе. 

А то, что вы назвали популизмом - нет, это не то. Я ж вам сказал про волхвов. Вы знаете, кто в основном слушает кураевские лекции? Младые люди.Даже младые люди-атеисты. Честно, он для них авторитет. И часто он ради них и приезжает, а что это за существо, младая персона? Массовая культура, не совсем верные представления о добре и зле, американская пропаганда и прочая(это в худшем случае, я еще верю в нас). Поэтому он их ведет к осознанию по тому пути, который им известен, а дальше к ним уж и понимание придет.
Кстати, насчет веры и религии - очень много людей православных, которые не принимают Кураева из-за того, что он будто бы идет на компромисс, но это на самом деле не так - вот удается ему объяснить все научно, объясняя все при этом с точки зрения человека религиозного.

0

14

Хорошо, любовь там не великая, Маргарита - самка и ведьма. ;)
В таком случае в чём смысл всего происходящего в романе? Для чего или для кого разворачиваются события? Я сейчас не предлагаю разбирать религиозные подтексты, философские и т.п. Вот случилась вся эта история, начавшаяся на Патриарших и закончившаяся сами помните где. Так о чём же, по-твоему роман?

0

15

Хорошо, любовь там не великая, Маргарита - самка и ведьма. ;)

Верно! Раздули историю! Из поколения в поколение, любимый роман!
Стинг, Булгаков, Дали.

Отредактировано makler (2007-04-11 17:45:49)

0

16

Очень даже силь ву пле: о России, которой вдруг не стало, о тщетности мирской любви и о Боге (без этого никак, без этого весь роман теряет основу).

0

17

о тщетности мирской любви

Почему тщетности? Благодаря кому Мастер обрёл покой? Благодаря кому роман восстал из пепла?

0

18

Очень даже силь ву пле: о России, которой вдруг не стало, о тщетности мирской любви и о Боге (без этого никак, без этого весь роман теряет основу).

Общие слова.  :nono:  Вопрос ведь был о смысле событий романа, а не вообще ;)  А смысл всего происходящего в том, чтобы "там:rolleyes:  роман Мастера был прочитан, и главный герой его, т.е. Пилат был прощён. Так Пилат обретает то, к чему стремился пару тысяч лет, Мастер благодаря Маргарите обретает покой (и всё там в порядке с домиком  :D  Ведь во-первых, Мастер остаётся там с любимой, во-вторых, "те, кого он любит будут приходить к нему и играть... ещё что-то о Шуберте" - извиняюсь, не помню дословно текст, но смысл верен), а Воланд, как и заявлено в эпиграфе, творит очередное благо.
2Паулюс
Так всё-таки о Маргарите ;)  Чем она не угодила? Где похоть?

0

19

Да уж, то, что Воланд творит благо - уже анекдот, по большому счёту :wacko:
А вообще, моя одна хорошая приятельница пришла к пониманию веры в Бога через эту книгу, хотя я сама начала её читать, да так и бросила на половине,  не пошло. Важно отношение к этому, как к художественному вымыслу, если уж так нравится это чтиво, ведь многие из МиМ делают чуть ли не свою религию, путая правду и вымысел! И по большому счёту, не та эта тема, чтобы из неё делать художественное произведение, т.к. последнее всегда подразумевает под собой импровизацию художника, чего делать категарически запрещено в отношении Священного Писания. Есть темы, которые не стоит трогать, т.к. они святы. А тот, кто их перевирает, пусть даже облекая в красивую заманчивую оболочку, берёт на себя слишком большую ответственность, за которую ответит в своё время.

0

20

одна хорошая приятельница пришла к пониманию веры в Бога через эту книгу

Жаль что таким путём... Да уж.. за 70 лет разрушили основы нашей культуры почти полностью......... коммуняги х...

Мастер и Маргарита призван пробудить в человеке внутренний спор, диалог о добре и зле, о своих поступках, о Боге и Дьяволе. Ведь ни Воланд, ни Иешуа - это не Антихрист и не Иисус. Это 2 крайности добра и зла... Вообщем, печально что.... то, что только после показа довольно-таки посредственного сериала некоторая публика узнала о существовании сего произведения...

Да и вообще, всё его творчество пропитано "нелюбовью" к Советам)))

Отредактировано Diablo-Cello (2007-04-21 01:42:34)

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » О высоком » "Мастер и Маргарита"