Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » 300 спартанцев


300 спартанцев

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нет, это не исторический фильм и не римейк "300 Spartians", снятого в 1964. Это экранизация комикса - оказывается, в 80-х гг. прошлого века кому-то пришла в голову странная идея соорудить комикс по мотивам битвы трехсот воинов царя Леонида и сорокатысячной армии Ксеркса. Ну а режиссер, создавший Sin City, давно специализируется на кинокомиксах. В итоге результат вышел довольно неожиданный. С одной стороны, смотря фильм, кажется, что снова читаешь учебник истории для 5 класса: все классические легенды о Спарте на месте. Слабые младенцы  - в пропасть, "со щитом или на щите", "наши стрелы заслонят Солнце! - А нам будет удобнее сражаться в тени" и т.д. С другой - в фильме действуют фантастические уродцы, великаны, носороги размером с авиалайнер и прочая комиксная нечисть. Картина смотрится и держит в напряжении. Хотя полфильма идет битва, кровь, руки-ноги отрубленные летают, но все это какое-то чуть-чуть мультяшное, чуть-чуть понарошку. В фильм вплетено огромное количество занятных киноцитат: тут и Голум из Lord of the Rings, и Ксеркс - вылитый фараон из StarGate, а его генерал носит плащ и шлем точно как у Дарта Вейдера и т.д.
Технология производства фильма уникальна: все снималось в  небольшой студии (в это трудно поверить!) на фоне голубого экрана, а фон и многие персонажи создавались на компьютере. Увы, это стало большой проблемой: в отличие от "Небесного капитана и мира будущего", здесь эта технология явно дала маху. Фон вышел плоским и невнятным, часто явно видно, что актеры снимаются на фоне экрана. А хуже всего то, что фильм снят с недостаточным разрешением и на большом экране кинотеатра картинка оказалась очень зернистой, это сильно бьет по глазам, неприятно смотреть.
Такие вот "смешанные чувства"...

0

2

Добре! Постараюсь посмотреть! B)

0

3

Вчера посмотрел! Ой время было суровое: "богатыри, не мы". Цветность серая, утомляет, но атмосферу создает.

0

4

Наши туда почти всем клубом ходили. Я, правда, в тот день занят был, так что не попал - только на клубном форуме отзывы почитал. А одному в кинотеатр идти как-то скучно, может потом диск возьму.
Про Дарта Вейдера не рассказывали, забавно. Но эта цитата уже была в "Миссии Клеопатра" - там под него косил командующий войсками Цезаря. Кстати - у меня на аватарке тоже похожий шлем.  :D

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мир на экране » 300 спартанцев