Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Жизнь консы » Аспирантура


Аспирантура

Сообщений 1 страница 22 из 22

Опрос

Зачем учиться в аспирантуре?
Чтобы получить, наконец самые сокровенные знания, недоступные обычным студентам.

9% - 1
Чтобы не пойти в армию.

45% - 5
Чтобы жить в консерваторском общежитии.

0% - 0
Чтобы поднять свою самооценку.

18% - 2
Чтобы ещё покрутиться в консерваторской тусовке.

9% - 1
А хрен его знает.

18% - 2
Голосов: 11

1

Выскажитесь!

0

2

Наша - только для того, чтобы не пойти в армию, ну и еще для некоторых луноподобных :) личностей для последующего преподавания??? на кафедре, а которой они учились всю жизнь за 1000 руб. в месяц в течении ряда лет, в роли ассистента, подассистента :) . Больше не зачем. Хотя, эстетику Пигулевский интересно ведет, но стоит удовольствие дорого, если бы не армия, не в жизни бы не пошел.

0

3

Боюсь, что лидировать в опросе будут пункты 2 и 3. Лично я не знаю зачем это сейчас нужно, если не принимать во внимание вышеупомянутые пункты. Наверное, это грустно.

0

4

Этот опрос изначально заточен исключительно со знаком минус. И обсуждать тут, по-моему, нечего. В таком ключе, может, лучше задаться вопросом, а на хрена (сорри!) вообще музыка и музыканты при ней? Хватит муз. школы для общего образования, а дальше только озаботиться урыванием себе бумажек типа деньги? Граждане, оглянитесь! Ещё есть люди, которые ЖИВУТ искусством, потому что иначе не могут. И если Россия думает только о теле, это вовсе не значит, что души нет.

З.Ы. И что, скажете, Анна Винницкая и Александр Яковлев из числа

некоторых луноподобных

?????????????

З.З.Ы. Меркантилизм уже изъел нас ржавчиной. Но, может, не всё нужно мерить по себе???

0

5

Аня Винницкая с трудом сама отдает себе отчет, зачем поступила в аспиру у нас, но думаю из-за того что не хочет расставаться с Осипенко, и ТОЛЬКО поэтому, что ей тут еще делать? А. Яковлев не знаю, свои мотивы, скорее опять же по этой причине, чтобы продолжать обучение у Сергея Ивановича. Обычно же в аспирантуру должны поступать для того, чтобы профессионально совершенствоваться, а у нас, к примеру на струнной кафедре совершенствоваться в аспире не у кого, да и по Камерному ансамблю тоже, возможно эстрадное отделение, большие вопросы по композиции, возможно что теперь и дирижирование, всвязи с приездом Когана. Вот и все, а меркантилизм тут не при чем, просто если хотите совершенствоваться, езжайте в аспиру в Москву или в Питер, или за границу, а здесь в большинстве случае не у кого это делать :(

0

6

Этот опрос изначально заточен исключительно со знаком минус.  Хватит муз. школы для общего образования, а дальше только озаботиться урыванием себе бумажек типа деньги? Граждане, оглянитесь! Ещё есть люди, которые ЖИВУТ искусством, потому что иначе не могут. И если Россия думает только о теле, это вовсе не значит, что души нет.

З.Ы. И что, скажете, Анна Винницкая и Александр Яковлев из числа

некоторых луноподобных

?????????????

З.З.Ы. Меркантилизм уже изъел нас ржавчиной. Но, может, не всё нужно мерить по себе???

Тю! По-моему я все варианты перебрал - первый, например, чем вам плох. А музыкой можно заниматься не заморачиваясь изучением не очень нужных предметов и сдачей не очень нужных зачётов. Тем более, что если человек закончил училище, а потом консерваторию, по-моему, ему уже наверняка должно хватить времени для образования и уже пора заниматься творчеством. Поэтому я и спросил у людей: зачем?!!! Я не понимаю! Между прочем, Dear Jazz, если вы поинтересуетесь биографией знаменитых джазовых музыкантов, то, будьте уверены, только у единиц есть действительно законченное высшее образование. А вы - аспирантура!!! 
  Искусство искусством, да только вот не очень я его в консерватории наблюдаю. Кстати, бесплатный совет: если вы решите покончить со своей любовью к музыке - идите в педагоги. Вам будет гарантировано постоянное прослушивание музыки в поганом исполнении, и ваша любовь быстренько закончится. :rolleyes:

Отредактировано Audial (2007-03-16 00:11:03)

0

7

Да, жестоко Вы о любви к искусству... :(

0

8

По-моему однозначно второе. Во всех заведениях нашей маленькой страны... Кстати ,преподаватели эт опрекрасно понимают, дают мизер, а аспиранты забирают и того меньше... Как это ни печально:(

0

9

В аспире консы не совсем так. Мизерна сама программа, всего две пары в неделю, по одной паре на Музыкальную психологию и Эстетику плюс один час на специальность, вот и вся нагрузка. Но теоретические часы мне лично очень нравится, интересно. В принципе и практика с педагогом далеко не лишняя, просто не стоит это таких денег

0

10

Да, в армию идти не хотелось многим, поэтому и поступили. Правда потом некоторые забыли основную причину :) Начали задум. "за что деньги плоч", да и бросать жалко :sorry: И гордыня появилась, типа я аспирант :rolleyes:
Мда-уж....

0

11

По-моему я все варианты перебрал - первый, например, чем вам плох

Потому что он предполагает, что ТОЛЬКО аспирант получит нечто, чего студент получить не заслуживает (видимо). Я знаю людей, которые поступили в аспирантуру, потому что считали, что САМИ упустили многое (в училище по разным причинам, в консе по собственной "глупости")

Аня Винницкая с трудом сама отдает себе отчет, зачем поступила в аспиру у нас, но думаю из-за того что не хочет расставаться с Осипенко, и ТОЛЬКО поэтому, что ей тут еще делать? А. Яковлев не знаю, свои мотивы, скорее опять же по этой причине, чтобы продолжать обучение у Сергея Ивановича.

Обычно же в аспирантуру должны поступать для того, чтобы профессионально совершенствоваться

Не уловил - и в чём тут противоречие?

Между прочем, Dear Jazz, если вы поинтересуетесь биографией знаменитых джазовых музыкантов, то, будьте уверены, только у единиц есть действительно законченное высшее образование.

Спасибо, я в курсе. У Баха с Моцартом вообще не было - в современном понимании - ни среднего, ни высшего. И кстати, и те и другие продолжали далеко за 20 учиться. Аспирантура - лишь одна из возможностей совершенствоваться. Или в подтексте опроса стоит - зачем поступать, если учиться не у кого? А если ЕСТЬ у кого???.

Кстати, бесплатный совет: если вы решите покончить со своей любовью к музыке - идите в педагоги. Вам будет гарантировано постоянное прослушивание музыки в поганом исполнении, и ваша любовь быстренько закончится.

Бесплатный совет: учите хороших людей, и ваша любовь не иссякнет.

0

12

По поводу Осипенко, действительно, он - профессионал высокого класса. На струнной кафедре, к моему глубокому сожалению нет людей, которые могли бы претендовать на обучение аспирантов, то же и на кафедре Камерного ансамбля, думаю тоже и в композиции. Хотя, можно поспорить по последнему пункту. Насчет музыковедения вообще молчу :)

0

13

то же и на кафедре Камерного ансамбля

Денежкин разве уже не тот, что раньше?

0

14

Судя по результатам деятельности, не подходит он для преподования в аспире. Да и занят он очень, ансамблей много. Лауреатов последних лет очень мало.

0

15

Судя по результатам деятельности, не подходит он для преподования в аспире.

Лауреатов последних лет очень мало.

А что, теперь только лауреатство показатель хорошей работы? Не допускаешь, что в аспире просто нет уровня самих аспирантов?

0

16

Бесплатный совет: учите хороших людей, и ваша любовь не иссякнет.

Приводите - поучу!!!! ;)

0

17

Допускаю, тем не менее у той же Черных лауреатов в разы больше. При том, что Денежкин "берет себе лучших", это уже притча во языцех. Все-таки лауреатство это показатель, потому что это сравнение с уровнем других ВУЗ'ов в разных странах

0

18

Допускаю, тем не менее у той же Черных лауреатов в разы больше.

По количеству - да. Только часто это такие конкурсы, о которых в приличном обществе... Ну, сами понимаете :)

Приводите - поучу!!!!

Потребительское отношение :nono: "Будь проще, и люди к тебе потянутся" (с) :)

Отредактировано Jazz (2007-03-22 22:41:29)

0

19

Приводите - поучу!!!!

Потребительское отношение :nono: "Будь проще, и люди к тебе потянутся" (с) :)

    Почему потребительское? Вообще-то "хороший человек - это не профессия" (с), так что я согласен на не очень хорошего, но талантливого и имеющего желание научиться играть, а не просто отсиживающегося от армии, и старающегося все проделать с наименьшим количеством приложенных усилий. А проще я быть не хочу, и не хочу, чтобы люди ко мне тянулись - я не червонец, чтобы всем нравиться ;) Предпочитаю, чтобы каждый вращался на своей орбите, а опасные сближения вр вселенной чреваты катастрофами :wacko:

0

20

Допускаю, тем не менее у той же Черных лауреатов в разы больше.

По количеству - да. Только часто это такие конкурсы, о которых в приличном обществе... Ну, сами понимаете :)

Да это те же самые конкурсы на которые ездят и Денежкины ученики, например Юдинский в Питере, только студенты Черных там регулярно получают хорошие премии, а Деньговские когда и ездят пролетают. А что касается Ворзеля, то я тоже большой противник таких "конкурсов", но вот сам же В. С. Дайч своей Нелли Пчелинцевой однажды говорил, "НЕТ. НЕЛИЧКА! ТОЛЬКО НЕ В ВОРЗЕЛЬ! НИ К ЧЕМУ ПОЗОРИТЬСЯ!", а потом недавно смотрю, висит: "Поздравляем... Ворзель... лауреат... класс В. С. Дайча" No Comments :)

0

21

А кто на этот Ворзель ездил, тот не скажет, что это шара, фигня и стыдобина. (хоть сама и не была там) Там народ ещё тот приезжает, да и кол-во всегда приличное, так что за просто так никто вам там Гран-при не вручит. Хотя я молчу про денежные премии, которые не подразумеваются и заменяются дисками и конфетками... Зато ощущение конкурса есть, и на начальной стадии поездок на международные конкурсы это хороший профессиональный толчок, а то такое впечатление создаётся, что надо начинать ездить сразу на Паганини в Геную!

0

22

Ворзель это не конкурс, потому что:

1) не дает перспектив
2) низкий уровень конкурсантов
3) отутствие денежных премий
4) низкая репутация

не советую ездить по всем четырем причинам. для "толчка" лучше использовать не сложные, но зато гораздо более серьезные мероприятия. Например, 1-туровый Юдинский конкурс в Питере, конкурс в Сызрани, есть еще некоторые "коты в мешке" в Москве, но с ними надо поаккуратнее. В Италии масса конкурсов с однотуровой программой, всё лучше Ворзеля! Хотя, с другой стороны, если цель - отдохнуть, не жалко времени и денег, то Ворзель - идеальный вариант для такого отдыха с впечатлениями, но вот только это не конкурс, скорее фестиваль...

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Жизнь консы » Аспирантура