Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » О высоком » Что читаем?


Что читаем?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Эх... музыканты:) Интересная ситуация... В разделе "О высоком" есть тема "Сколько книг вы прочитываете за год? " Но никто даже не додумался спросить - что вообще читаем?...

  Вот прошу вас сюда писать авторов и названия книг, кторые вы прочли недавно. Если что действительно стоящее - советовать. Если гадость - критиковать.

  Вот я вчера приступил читать "Степного волка" Генриха Гессе... Советовали мне все, кто можно:) Ну чтож, посмотрим. До этого я прочитал его же "Игра в биссер". По-моему вообще гениальная книга.

  Подхватывайте, оспаривайте;)

0

2

Прочитал недавно два романа: "Белый доминиканец" Майринка и "Кентавр" Апдайка. Обе книги очень интересные, крайне рекомендую всем увлекающимся философией и психологией!

0

3

Прочитал недавно два романа: "Белый доминиканец" Майринка и "Кентавр" Апдайка. Обе книги очень интересные, крайне рекомендую всем увлекающимся философией и психологией!

Это художественные книги? Интересные названия:)

0

4

Это художественные книги? Интересные названия:)

Художественные. Есле Гессе понравился, то Майринк тебе тоже пойдёт в тему, как мне кажется.

У меня сейчас книжка отдыхательная - П.Хайсмит "Талантливый мистер Рипли"

0

5

Гарри Поттера читаю. Нравится...:)

0

6

Намедни вот "Бесов" Достоевского дочитал. Понял, что я тупой. Вообще, никто и никогда так не писал (и не напишет более), как Достоевский.
Читаю и перечитываю публицистику Татьяны Толстой, великолепно.
А что насчет Гессе - "Демиан" очень понравился.

0

7

Гарри Поттера читаю. Нравится...:)

А читала "жизнь и смерть Гарика Потного"?

Намедни вот "Бесов" Достоевского дочитал. Понял, что я тупой. Вообще, никто и никогда так не писал (и не напишет более), как Достоевский.

Воистину!:)

Читаю и перечитываю публицистику Татьяны Толстой, великолепно.

Вот с этой дамой знаком плохо... хотя бывшая моя девушка писала по ней диплом :) Наверно поэтому и желание отбилось;)

0

8

А читала "жизнь и смерть Гарика Потного"?

а надо? я ж не фанатка, мне фанфиков не требуется.

А что насчет Гессе - "Демиан" очень понравился.

про что книга?

0

9

А что насчет Гессе - "Демиан" очень понравился.

про что книга?

О младости, о скрытых, сокровенных желаниях, об оригинальности. Рефлексии, искания, самокопание.
Про младого человека, с детства разделявшего мир на части, и его престранного "вечного" платонического друга.

zeppelin
Надо же, по Толстой уж и дипломы пишут... Не знал. Замечательная она дама - прочтите сборники "День", "Ночь". А вот только потом и антиутопию "Кысь" можно будет прочесть. А то у всех, кто сперва за "Кысь" берется, впечатление очень портится об этой писательнице.

0

10

фанфиков

Хто такие??? :blink:

0

11

фанфиков

Хто такие??? :blink:

Есть предложение - это такие маленькие фиолетовые жучки, которые ползают под столами и надгрызают ножки у табуретов? Угадал? Кажется имено фанфики... Про них писал Кирилл Звенигорский в своей известной монографии. ;)

P.S. Если тебе не требуются - пиши в личку - я всех заберу. В хорошие руки:)

Отредактировано zeppelin (2007-03-04 23:05:56)

0

12

Намедни вот "Бесов" Достоевского дочитал. Понял, что я тупой. Вообще, никто и никогда так не писал (и не напишет более), как Достоевский.
Читаю и перечитываю публицистику Татьяны Толстой, великолепно.
А что насчет Гессе - "Демиан" очень понравился.

Про Достоевского - истая правда. До сих пор нахожу отголоски его романов у других авторов по всему свету. Потрясающий был человек, по типу Шостаковича в музыке! Майринк монотематичен, сейчас читаю его Голема - и надо же, похож сам на себя как две капли!  :drinks:

0

13

фанфиков

Хто такие??? :blink:

мож я перепутала чонить :unsure:  но вроде это всякие продолжения, дополнения, комиксы, и прочее творчество всех подряд вокруг популярной книжки-фильма. Туда же всякие тани гроттеры и т.п.

0

14

Что мы только не читаем......... :P
Знакомая недавно подсадила на вампирские саги - уже прочел несколько книжек Лорел Гамильтон... Одновременно перечитываю Назайкинского с Холоповым. ;)

И ещё - помогите найти Умберто Эко. Пжалста! "Имя розы" у меня есть, хочу (да и нужно) прочитать ещё что-нибудь. И художественные, и научные его работы.

0

15

http://www.lib.ru/UMBEKO/

"Маятник Фуко" надо читать обязательно - это гораздо, гораздо лучше, чем "Имя розы". "Остров накануне" - рай для специалистов в барочной культуре, лабиринт-мозги-переломаешь для всех остальных; чтение на любителя. "Внутренние рецензии" - ехидный интеллектуальный хоррор, развитие мотивов борхесова "Пьера Менара", однозначный must read.

0

16

Майринк монотематичен, сейчас читаю его Голема - и надо же, похож сам на себя как две капли!  :drinks:

Как жаль, что ты не с Голема начал. Этот роман у него лучший. Вообще, у него лучше сразу прочитать Голема и Ангел Западного окна, не размениваясь на прочее, а потом, как потянет через несколько лет добирать: того же Доминиканца или новеллы. А Голема перечитывать и перечитывать.

0

17

Ну, не сказал бы, что Достоевский как Шостакович в музыке. Основа творчества совсем разная. А вобще,  Достоевского много читать нельзя - не сможешь выжить в этом мире с его идеей вселенской любви.  Недавно прочитал исторический роман Чапыгина "Разин Степан", советую всем, по крайней мере лучше чем Гарри Поттер итд, итп. Подойдет и для любителей триллера и исторической мелодрамы. А начет "никто никогда так не писал как Достоевский" -это точно. После него и Толстого уже ничего нельзя придумать. потомучто какие толко есть нравственные проблемы у человечества были ими подняты. Все что после них - Новые песни о старом.

0

18

Ну это фигурально, а так вы конечно правы, разная основа

0

19

А вобще,  Достоевского много читать нельзя - не сможешь выжить в этом мире с его идеей вселенской любви.

Так уж прям и нельзя...  :rolleyes:

P.S. Простите за нескромный вопрос: Вы он или она?...

0

20

А вобще, Достоевского много читать нельзя - не сможешь выжить в этом мире с его идеей вселенской любви.

а поэтому его надо читать все больше и больше. и перечитывать. но потом действительно трудно. я вот "Бесов" прочел, теперь страдаю. Когда прочту "Карамазовых", то, наверное, преставлюсь.А кто сказал, что легко будет?

0

21

Как жаль, что ты не с Голема начал. Этот роман у него лучший. Вообще, у него лучше сразу прочитать Голема и Ангел Западного окна, не размениваясь на прочее, а потом, как потянет через несколько лет добирать: того же Доминиканца или новеллы. А Голема перечитывать и перечитывать.

Дочитал Голема. Книга действительно интересная, в стиле детектива, не смотря на довольно странную форму, в которой основная масса событий происходит в последней трети романа, в первых двух почти ничего не понятно :) . Очень талантливо и необычно, подкупает развернутая символика романа, где каждый персонаж, каждое название в авторской системе координат играет определенную роль в общей концепции, единственно, что потом расшифровывать приходится со словарем, а лучше с эциклопедией :) . Тем не менее, учитывая монотематику всех сочинений Майринка, Белый доминиканец - книга гораздо более стройная по композиции, оформившаяся, пусть и лишенная таких сюжетных перепитий. Не могу сказать, что Доминиканец хуже, особенно описания состояния влюбленности, просто прелесть какая-то!

0

22

Дочитал Голема. Книга действительно интересная, в стиле детектива, не смотря на довольно странную форму, в которой основная масса событий происходит в последней трети романа, в первых двух почти ничего не понятно :) . Очень талантливо и необычно, подкупает развернутая символика романа, где каждый персонаж, каждое название в авторской системе координат играет определенную роль в общей концепции, единственно, что потом расшифровывать приходится со словарем, а лучше с эциклопедией :) . Тем не менее, учитывая монотематику всех сочинений Майринка, Белый доминиканец - книга гораздо более стройная по композиции, оформившаяся, пусть и лишенная таких сюжетных перепитий. Не могу сказать, что Доминиканец хуже, особенно описания состояния влюбленности, просто прелесть какая-то!

А какими энциклопедиями пользовался? :)
Таро себе ещё не купил?

0

23

А какими энциклопедиями пользовался? 
Таро себе ещё не купил?

Мне повезло больше, чем остальным. В конце книжки были подробнейшие комментарии от одного из исследователей его творчества. Для меня это было огромным сюрпризом, жутко интересным!

0

24

Дяченко читаю "Скитальцев". Вполне ничего для любителей фэнтази!

0

25

А меня вот пробило перечитать "фэнтези" 19 века - Жюля Верна. За неделю прочитал его трилогию - "Дети капитана Гранта", "20000 лье под водой" и "Таинственный остров". Детство вспомнил... :P

0

26

А меня вот пробило перечитать "фэнтези" 19 века - Жюля Верна. За неделю прочитал его трилогию - "Дети капитана Гранта", "20000 лье под водой" и "Таинственный остров". Детство вспомнил... :P

А любимая у тя часть какая?
у меня рейтинг:
1. Таинственный остров
2. Дети кап.Гранта
3. 2000 лье

0

27

А любимая у тя часть какая?
у меня рейтинг:
1. Таинственный остров
2. Дети кап.Гранта
3. 2000 лье

Любимая? Сложный вопрос... :unsure:
Все хороши!  :D  Хотя... Мне точно "20000 лье" нравится больше, чем "Дети". ;)

0

28

Я обожаю Жюля Верна! Но чем больше его читал , тем все больше и больше он приедался, есть у него идея фикс об устройстве общества, и всюду он к ней гнет.

Вот кто мне нравиться так это Марк Твен!!!

0

29

Вот я вчера приступил читать "Степного волка" Генриха Гессе... Советовали мне все, кто можно:) Ну чтож, посмотрим. До этого я прочитал его же "Игра в биссер". По-моему вообще гениальная книга.

Zeppelin, "Степного волка" сейчас уже наверное прочёл? Что скажешь, читать советуешь? Меня уже давно мало что действительно т р о г а е т  (просьба понять правильно;), а "Игра в бисер" ... быть может даже потрясла.  "Степной Волк" появлялся  перед глазами, но ... _руки не дошли_.  Утонула в Маркесе.

0

30

Что-то пробило всех на умные книги. И на модные... ;)
А я вот начал читать Свитмана, Киосаки, Трейси! :)

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » О высоком » Что читаем?