Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Киноизбранное » Последняя песнь Мифуне


Последняя песнь Мифуне

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Прежде всего о Догме. Этот проект считается  важнейшим в европейском кино в 90-х годах прошлого столетия.
Кому интересно, могут ознакомиться с его манифестом  ЗДЕСЬ ЦЕЛИКОМ
Кусочек приведу:

"Догма 95" -- это коллектив кинорежиссеров, созданный весной 1995 года в Копенгагене.
"Догма 95" имеет целью оппонировать "определенным тенденциям" в сегодняшнем кино. .....
Согласно "Догме 95" кино -- это не иллюзия!.....
....
Отныне клянусь в качестве режиссера воздерживаться от проявлений личного вкуса! Клянусь воздерживаться от создания "произведений", поскольку мгновение ценнее вечности. Моя высшая цель -- выжать правду из моих персонажей и обстоятельств. Клянусь исполнять эти правила всеми доступными средствами, не стесняясь соображений хорошего вкуса и каких бы то ни было эстетических концепций.
.....
Копенгаген, понедельник 13 марта 1995 года
От имени "Догмы 95"
Ларс фон Триер
Томас Винтерберг

0

2

Последняя пенсь Мифуне - 3-й фильм проекта (поэтому рядом или перед его названием вы всегда увидите Догма-3

режиссер...Sаren Kragh-Jacobsen
сценарий...Sаren Kragh-Jacobsen
Anders Thomas Jensen
главные роли...
Anders W. Bertelsen
Iben Hjejle
Jesper Asholt
Emil Tarding
производство...Дания,1999

0

3

Рецензия Андрея Плахова.
Крестен недавно женился и делает успешную карьеру в Копенгагаене. И брак, и карьера рушатся, когда раздается звонок с острова Лолланд с сообщением о смерти его отца. Он всегда стыдился и скрывал свое крестьянское происхождение, а вот теперь обстоятельства вынуждают его вернуться на ферму и позаботиться о недоразвитом брате.

Сюжетная ситуация в "Мифуне" не отличается оригинальностью, но разработана режиссером с умом и фантазией. Тотальная сатира на датскео общество ни разу не выходит за рамки бытового правдоподобия, но при этом каждый персонаж оборачивается своей парадоксальной противоположностью. ДОмработница, которую приглашает Крестен для ухода за больным братом, оказывается проституткой элитноо борделя. Счастливый брак Крестена оказывается фальшивым и рассыпается как карточный домик. А самым мудрым персонажем этой "сумасшедшей комедии" оказывается даун Рут, сохранивший детскую непосредственность и готовый6 как в блаженном возрасте, играть со своим братом в игру "мифуне" - по имени занменитого японского киноактера, Кстати говоря, многочисленные упоминания Мифуне никоим образом не придают фильму привкуса киномании. Смысл всей истории достаточно прозрачен: только обретя непосредственный контакт с жизнью и со своим естеством, человек способен преодолеть кажущуюся сложность современного мира "Преьмер", лето 1999 г.

0

4

Если говорить о собственных ощущениях, то впечатления фильм вызывает очень специфические. Во-первых, я, как любой нормальный человек, отравленный Глливудом, никак не могла избавиться от ассоциаций с "Человеком дождя".
Во-вторых, нахлынуло ностальгической чувство по давно ушедшим временам хорошего советского кино. Простого и лишённого всякой искусственности. Естественная камера, естественные люди.

0

5

Я не думаю, что нужно перечислять награды фильма, призывать к просмотру. Попробуйте, если попадётся.
Этот фильм очень живой и очень искренний. Я посмотрела с удовольствием, но вот рекомендовать не рискну. Как любит писать Экслер "решайте сами" :)

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Киноизбранное » Последняя песнь Мифуне