Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мелочи жизни » О русском мате


О русском мате

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Навеяно правилами форума, конкретно:
2. Поскольку нецензурная лексика не способствует культурному общению, сообщения, содержащие крепкие выражения, и их авторы будут отправлены туда же, куда и реклама.

Вопрос: собственно, а почему? Я не согласен!! Пушкин на пример в письма(да и не только) не гнушался использовать русский мат... Но кто назовет Пушкина, или Вяземского некультурными людьми, или считает что между этими культурными людьми обычно шла крайне бескультурная переписка?
Вообщем тема понятна, высказываемся!!!

Вот мнение Михаила Веллера, из повести "Ножик Сережи Довлатова":
Материться, надо заметить, человек умеет редко. Неинтеллигентный - в силу бедности воображения и убогости языка, интеллигентный - в неуместности статуса и ситуации. Но когда работяга, корячась, да ручником, да вместо дубила тяпнет по пальцу - все слова, что из него тут выскочат, будут святой истиной, вырвавшейся из глубины души. Кель ситуасьон! Дэ профундис. Когда же московская поэтесса, да в фирменном прикиде и макияже, да в салонной беседе, воображая светскую раскованность, женственным тоном да поливает - хочется послать ее мыть с мылом рот, хотя по семантической ассоциации возникает почти физическое ощущение грязности ее как раз в противоположных местах.
Вообще чтобы святотатствовать, надо для начала иметь святое. Русский мат был подсечен декретом об отделении церкви от государства. Нет Бога - нет богохульства. Алексей Толстой: "Боцман задрал голову и проклял все святое. Паруса упали". Гордящийся богатством и силой русского мата просто не слышал романского. Католический - цветаст, изощрен - и жизнерадостен. "Ме каго эн вейнте кватро кохонес де досе апостолес там бьен эн конья де ля вирхен путана Мария!" Вива ла република Эспаньола.
Экспрессия! Потому и существует языковое табу, что требуются сильные, запредельные, невозможные выраження для соответствующих чувств при соответствующих чувств при соответствующих случаях. Нарушение табу - уже акт экспрессии, взлом, отражение сильных чувств, не вмещающихся в обычные рамки. Нечто экстраординарное.
Снятие табу имеет следствием исчезновение сильных выражений. Слова те же, а экспрессия ушла.

Мое собственное мнение, поповоду русского мата изложу позже....когда соберусь с мыслями...мат при общении не должен отсутствовать, но знать место свое:)

0

2

По мнению московского лингвиста Б. А. Успенского, матерная брань имеет мифологическое происхождение и носит ритуальный характер. На самом глубинном, исходном уровне эти выражения соотносятся с мифом о священном браке Неба и Земли, результатом которого является оплодотворение Земли. Связь матерной брани с идеей оплодотворения проявляется в ритуальном свадебном и аграрном сквернословии, а также в ассоциации ее с громовым ударом. На этом уровне она не имела кощунственного смысла, а была магической формулой, священным заклинанием (аналогичные формулы существуют в буддизме).

ЗЫ: Сейчас шел на работу и услышал замечательный матюк: "Да, е B её Бога мать" :)[!--emo&)))--][img]http://0bb.ru/html/emoticons/bye21.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='bye21.gif' /][!--endemo--]

0

3

Хорошо. Отвечу сначала как человек, приложивший руку к созданию этого форума и имеющий некоторый стаж интернетного общения и его регулирования.
Не запретить мат на форуме нельзя. Если будет в правилах такая лазейка, значит её сразу расширят до дыры, из которой понесётся сами знаете что. А это для консерваторского форума, пусть и неформального, не есть хорошо.
Пока возражений нет?

Теперь отвечу как обыкновенный юзер, читатель, посетитель форума, короче говоря, частное лицо  ;)
Материться устно и в личной переписке можно сколько душе угодно, лишь бы собеседника это устраивало. Но! Матерное слово на стене подъезда меня коробит, при попадании молотком себе по пальцу я скорее чертыхнусь, но НИКОГДА не выражусь нецензурно. Для меня это неприемлемо.
Я не собираюсь оспаривать культурную, историческую, энергетическую  :rolleyes:  и проч. роли мата в жизни русского человека. Раз кто-то это исследует, то, наверняка, кому-то это интересно и нужно. Меня это не волнует.  Для меня нецензурная брань нецензурной была, есть и таковой останется.

0

4

Тему переместил - вполне серьёзный вопрос для обсуждения.

Лично мне представляется, что использование мата - проблема ситуативная. Другими словами, всё зависит от того, кого, когда и куда послать. Безадресное восклицание по поводу отбитого пальца (или адресованое самому себе :) ) - это одно, баловство в духе Пушкина (дань моде, кстати - эдакий эквивалент современному заглядыванию на ХХХ сайты, не более) - уже нечто другое, но вполне безобидное. А вот адресный посыл с помощью мата - уже агрессия и оскорбительная вплоть до чрезвычайности (кста, часть наиболее агрессивных слов - со времен татаро-монгольского ига). С другой стороны, это очень эффективный способ быстрого выплеска отрицательной энергии (только кто захочет принять удар на себя?)

З.Ы. А вот на форумах (и нашем в том числе) мат правильно запрещён, в том числе и по указанной причине.

0

5

Раз кто-то это исследует, то, наверняка, кому-то это интересно и нужно. Меня это не волнует. Для меня нецензурная брань нецензурной была, есть и таковой останется.

Тебе хорошо говорить, тебя не забанишь:))) Если б это было твое частное мнение!!!!

Матерное слово на стене подъезда меня коробит, при попадании молотком себе по пальцу я скорее чертыхнусь, но НИКОГДА не выражусь нецензурно.

В зависимости от силы удара, пойду либо в ванную комнату, либо позвоню другу и перескажу, то что я сча высказал, либо пойду и запишу, это имправизационное ругательство... (Я вам говорю ищите по помойкам, все в этом мире равноценно, но практически ничего нельзя сравнить, как например, сравнить коричневый и синий цвета?)
Лично меня матерное слово на стене подъезда умиляет: это же объект чистого искусства, безцельная, не направленная ни на кого хула и как объект особо не нужное ни потребителю ни автору:))
Однажды рыл яму - на стройке работал. Услышал от рабочего выходящего из
подсобки и довольно потирающего руки: "Х@й на х@й, бл_ya..." И это удача, ненаправленная хула редко встречается, и далеко не каждый может ругаться и при этом не  оскорблять "чуткого" собеседника...Тем более, иногда нет цензурных синонимов матерных выражений, а иначе не понятно о чем речь...
С.Довлатов:
Прогуливались как-то раз Шкляринский с Дворкиным. Беседовали на всевозможные темы. В том числе и о женщинах. Шкляринский в романтическом духе. А Дворкин – с характерной прямотой. Шкляринский не выдержал:
– Что это ты? Все – трах@л, да трах@л! Разве нельзя выразиться более прилично?!
– Как?
– Допустим: "Он с ней был". Или: "Они сошлись..."
Прогуливаются дальше. Беседуют. Шкляринский спрашивает:
– Кстати, что за отношения у тебя с Ларисой М.?
– Я с ней был, – ответил Дворкин.
– В смысле – трахал?! – переспросил Шкляринский.

А это для консерваторского форума, пусть и неформального, не есть хорошо. Пока возражений нет?

Этим ты заявлешь, что почти все посетители только того и ждут, чтобы начать использовать мат, и культурный уровень у всех довольно таки низок. Общество у нас демократическое? может легализуем то, чем все давно уже пользуются частно? Lagalize It!Lagalize It!Lagalize It!Lagalize It!:)[!--emo&)))--][img]http://0bb.ru/html/emoticons/bye21.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='bye21.gif' /][!--endemo--])

З.Ы. А вот на форумах (и нашем в том числе) мат правильно запрещён, в том числе и по указанной причине.

Поскольку нецензурная лексика не способствует культурному общению????
Это причина? Почему не способствует? Что такое культурное общение(ответ - общение без использвания мата - не принимается, ибо веревка есть вервие простое:)[!--emo&)))--][img]http://0bb.ru/html/emoticons/bye21.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='bye21.gif' /][!--endemo--]) Я вот нецензурным считаю слово - тенденция(или пусть будет "ипостась" - не суть важно), и что я должен подозревать в некультурности любого употребляющего это слово?
Опять таки С.Довлатов:" Можно, рассуждая о гидатопироморфизме, быть при этом круглым дураком. И наоборот, разглагольствуя о жареных грибах, быть весьма умным человеком."

0

6

Я в шоке....
Иду по улице, смотрю на забор, а там так размашисто написано "Х@Й".
Ну и что, спросите вы? А то, что так и написано, через "@". Довели модераторы страну, блин....

0

7

Поскольку нецензурная лексика не способствует культурному общению????

адресный посыл с помощью мата - уже агрессия и оскорбительная вплоть до чрезвычайности (конец цитаты)
это моё мнение

я должен подозревать в некультурности любого употребляющего это слово?

в смысле? когда тебя прилюдно послали (вместе с ближайшими родственниками)?

0

8

я должен подозревать в некультурности любого употребляющего это слово?
в смысле? когда тебя прилюдно послали (вместе с ближайшими родственниками)?

Повторю, кажется ты не внимательно прочел: Что такое культурное общение(ответ - общение без использвания мата - не принимается, ибо веревка есть вервие простое:-->) Я вот нецензурным считаю слово - тенденция(или пусть будет "ипостась" - не суть важно), и что я должен подозревать в некультурности любого употребляющего это слово?
И повторюсь и теперь уже однозначно: этим ты заявлешь, что почти все посетители этого форума только того и ждут, чтобы начать использовать мат, и культурный уровень у всех довольно таки низок. и сразу же все дружно пошлют друг дружку:))

адресный посыл с помощью мата - уже агрессия и оскорбительная вплоть до чрезвычайности (конец цитаты)
это моё мнение

То есть, матюкаться можно, а посылать нельзя:)) Хотя можно и без мата великим и могучим послать так, что это будет оскорбительно вплоть до чрезвычайности!! Но в правилах запрещено использовать мат в любых, даже художественно-выразительных целях:((

0

9

Тебе хорошо говорить, тебя не забанишь: Если б это было твое частное мнение!!!!

Это моё частное мнение. Я действительно так думаю.

Общество у нас демократическое? может легализуем то, чем все давно уже пользуются частно?

Довели модераторы страну, блин....

Моё ретроградство на этом форуме уже обсуждалось, дальше можно не продолжать, вряд ли сообщишь мне что-либо новое.

Но в правилах запрещено использовать мат в любых, даже художественно-выразительных целях

Меня не убеждают художественно-выразительные цели даже Василия Аксёнова.  Поэтому всё как было, так и останется.

0

10

почти все посетители этого форума только того и ждут, чтобы начать использовать мат

Нет, я так не считаю - это твоё мнение.

Но в правилах запрещено использовать мат в любых, даже художественно-выразительных целях

И это удача, ненаправленная хула редко встречается, и далеко не каждый может ругаться и при этом не оскорблять "чуткого" собеседника...

ответил сам себе

0

11

Это моё частное мнение. Я действительно так думаю.

Тогда почему ты навязываешь всем свое частное мнение?:)

Моё ретроградство на этом форуме уже обсуждалось, дальше можно не продолжать, вряд ли сообщишь мне что-либо новое.

Разрешаю тебе не давать мне советов: что мне делать, а что нет!!!!

Меня не убеждают художественно-выразительные цели даже Василия Аксёнова.

Это твое дело!! Развивайся!:)

Поэтому всё как было, так и останется.

То есть из "активным" пользователей 2 админа, 2 модератора, и те редко заходящие?

0

12

Так к слову пришлось:

<Анфиса> Прочитала правила форума. Нарушаются они вдоль и поперек...Ну, особенно понравился закон о взаимоуважении.
<gnezdilov> Это ты еще библию не открывала.

0

13

Тогда почему ты навязываешь всем свое частное мнение?:)

Я не навязываю. Я просто честно предупредила. В реале я не позволю выражаться при мне матом. Хоть художественно, хоть оскорбительно.
На форуме тоже.

Кстати, обсуждение давно вышло из рамок заданной темы и плавно перетекла в претензии к админам. С дальнейшими претензиями прошу в соответствующий раздел "Всё о форуме". Пооффтопили и хватит.

0

14

Я не навязываю. Я просто честно предупредила. В реале я не позволю выражаться при мне матом. Хоть художественно, хоть оскорбительно.
На форуме тоже.

Это и есть навязывание!!! А есть терпимое отношение...

На примере админов, просто легко показать, отношение консервативного общества к неподцензурной лексике:)) Поэтому мне кажется мы в теме!!!!!

0

15

Это и есть навязывание!!!

Это смотря с какой стороны посмотреть - Уголовный кодекс тоже ведь навязывание. Если интересно общее мнение пишущих и читающих здесь - создай опрос, сам всё увидишь.

И, кстати, свобода слова всегда есть вещь относительная - мат это так, частный случай. И потом, если мат - часть активного, незапрещённого языка - он и не мат уже. Весь интерес, стало быть, пропадает :)

0

16

И потом, если мат - часть активного, незапрещённого языка - он и не мат уже.

Да и слава богу, пусть он уже перестает быть матом.

0

17

Это смотря с какой стороны посмотреть - Уголовный кодекс тоже ведь навязывание. Если интересно общее мнение пишущих и читающих здесь - создай опрос, сам всё увидишь.

Если опрос что нить  изменит..........

То есть, если я правильно понял, что все что не запрещено конституцией и уголовным кодексом разрешено? и мат........

Нет, я так не считаю - это твоё мнение.

Кажется ты не внимательно прочел......
Это как раз, Ваше, подразумевающееся мнение....что дескать, если разрешить(не запретить) ругаться матом, то все только так общаться и будут...Разницу между свободой и вольностью разумеешь?

ответил сам себе

Да, интонацию не чем не заменишь..........я имел ввиду, что надо быть не "чутким" собеседником, а умным и терпимым....Гробо говоря, милостивым к падшим(то есть к нам заядлым матершинникам)..........

И, кстати, свобода слова всегда есть вещь относительная

Да-а-а-а-а-а??? Относительная чего? Мат, частный случай чего? Языка? Русский Народ искренне против мата?

0

18

Да-а-а-а-а-а??? Относительная чего?

В данном случае относительно меня :)

И потом, я всё-таки не пойму суть проблемы (только безотносительно нашего конкретно форума! если можно): объясни, зачем именно тебе нужен мат интернете в публичных (подчёркиваю!) высказываниях?

P.S.

Русский Народ искренне против мата?

Ну, скажем, в театре вроде как против???

0

19

Ну, скажем, в театре вроде как против???

Jazz никогда не смотрел постановок с матерными выражениями???
Jazz никогда не смотрел постановок по современным писателям???
Конечно, в Шекспире мата нет, а в театре - есть... Это вполне достойное веразителное средство русского языка...

0

20

Найдется ли тот, кто скажет что цензурный вариант не хуже или даже лучше....или хотя бы равен по уровню выразительности)?
http://udaff.org/authors/punkt/17290.html
ЗЫ:Про Клёпу там:))

0

21

Найдется ли тот, кто скажет что цензурный вариант не хуже или даже лучше....или хотя бы равен по уровню выразительности)?

А если "падонковский" стиль для меня лишён любой выразительности?
Рассказ читать даже не пыталась, хватило пары предложений.
Гадость, имхо

0

22

А если "падонковский" стиль для меня лишён любой выразительности?
Рассказ читать даже не пыталась, хватило пары предложений.
Гадость, имхо

Это....знаешь, маза, типа....пытаться принимать мир во всем многообразии....а то тама, адику полвека назад вот, типа, евреи не понравились....по его скромному мнению тоже гадость....
тута, серьезный вопрос....воообще-то........хрущеву абстракционисты, будь они не ладны, не понравились.....и пе*ер_сты почему-то, к чему бы это? что с ними делать, эээ?
ЗЫ: с падонками, а не пе*ер_стами...

0

23

Кажется того же автора, что и Клёпа
http://www.umora.ru/view.cgi?s=story&am … 7023573222

0

24

За что Генри Резник ценит матерщину?
http://www.pravda.ru/culture/cultural-hist...193337-reznik-0

0

25

Сайт посвященный Юзу Алешковскому... Мнения о мате прежние?
http://www.yuz.ru/

http://www.sergeidovlatov.com/img/photo81.jpg
Довлатов целует Юза Алешковского:)

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Мелочи жизни » О русском мате