Наш неформальный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш неформальный форум » Форум звукорежиссёров » Ситуация с обработкой звука в Windows Vista


Ситуация с обработкой звука в Windows Vista

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Нашёл такую статейку. Что-то не верится мне в эти красивые слова Майкрософтовцев... Много говорят - мало делают...

Некоторые из вас знают обо мне и нашей деятельности в области аудио/видео сжатия, а так же оптических форматах HD типа HD DVD...

Но, наверное, вы не подозреваете о других типах обработки сигналов, которыми моя команда занимается в корпорации Microsoft. Чтобы исправить это, мы на высоком уровне опишем вам обработку сигналов в полосе звуковых частот, которая включена в Windows Vista.
Наверно кто-нибудь из вас хотя бы раз в жизни слышали о цифровой коррекции акустики помещения с помощью специального оборудовании, стоимость которого в некоторых случаях составляет порядка 10 000 $. В Windows Vista есть настраиваемая версия системы коррекции помещения. Поскольку мы полагаем, что не каждый из вас владеет контрольно-измерительной аппаратурой, мы разработали проект, согласно которому вы можете с помощью дешевой кардиоиды или ненаправленного микрофона, стоящего несколько долларов, сделать превосходную работу. Если у вас есть более дорогой микрофон, тогда вы сможете сделать коррекцию помещения еще точнее. Все программное обеспечение будет включено в боксовую версию Windows Vista, и использовать меньше чем 5% от ресурсов 3GHz процессора. Система коррекции помещения будет выводить частотную характеристику, задержку времени, а так же, если ваш один или более громкоговорителей находятся рядом с отражающей поверхностью,
строить отражательно-поглощающий фильтр. Если вы не обладаете микрофоном высокого качества, система коррекции помещения все же приведет полную частотную характеристику, и, соответственно, будет регулировать отдельные задержки. Система коррекции призвана зафиксировать самые очевидные проблемы с точки зрения человеческого слуха, позволяя сделать нам очень эффективную работу за наименьшее время выполнения процессором одной элементарной операции (машинный такт).

Кроме того, мы добавили полностью реконфигурируемое управление басом, управление громкостью, виртуализацию и инструменты для тонкой настройки каналов, чтобы создать реалистичное звучание (например, 5.1) и добавить виртуальные каналы, когда например, ваша стереосистема не имеет центрального саттелита. Дополнительно с помощью виртуализации можно соответствующим образом увеличить уровень баса в портативных компьютерах.

Опции управления басом мы оснастили утилитой увеличивающей/уменьшающей глубину баса или полностью отключающей сабвуфер в вашей стереосистеме. Кстати, если у вас маленькие спикеры и сабвуфер, бас от всех каналов будет уходить на сабвуфер, и наоборот, если большие саттелиты и нет субвуфера, низкие частоты будут отправляться на сателлиты. Кроме того, мы имеем дело с ситуацией, когда у вас пара больших и пара маленьких колонок, в этом случае бас распределяется соответствующим образом. И еще можно установить точку пересечения каналов, в любом месте, где вы пожелаете.
Чтобы объяснить, какую функцию несет частотная коррекция, для начала разберемся с некоторой терминологией. В дисциплине психофизиологии слухового восприятия термин «громкость» несет слушателям оценку о том, насколько громко звучит сигнал, а определения «глубина» и «звуковое давление» касаются измерения определенного внешнего механического уровня. Термины «громкость» и «глубина» схожи, но не в прямом смысле, ответ внешнего, среднего и внутреннего уха должен быть смоделирован, чтобы связать два.

Многие люди смотрят фильмы на портативных компьютерах, когда путешествуют на самолете, находятся в аэропорту, дома, на работе и Бог знает где еще. Чтобы надлежащим образом обеспечить полное ощущение «присутствия», мы добавили функцию «виртуальные наушники», которая имитирует звук, поступающий не только слева и справа, но и как бы с центра, с тыла и других сторон. Дополнительно мы предустановили опцию «искусственное эхо», чтобы вы могли выбрать окружающую среду, будь то маленькая комната или большой кинозал. На настольных компьютерах вы можете в полной мере насладиться форматами 5.1, 7.1 и HDTV аудио. Я полагаю, что должен упомянуть о том, что мы подготовили опцию увеличения средних частот, когда вы слушаете музыку на маленьких пищалочках в ноутбуках.
Мы добавили возможность регулирования конфигурации громкоговорителей очень гибким способом. В придачу к стандартных конфигурациям типа 2.0, 5.1, 7.1 мы предлагаем формат (.1) с/без сабвуфера, чтобы показать, какие характерные саттелиты (скажем, боковые или центр, или тыловые) еще не подключены. Если обнаруживаем отсутствующий громкоговоритель, делаем его виртуальным, таким образом, информация представляется слушателю в полном объеме. Аналогичным образом, если мы замечаем, что исходный материал имеет меньшее количество каналов, используем опцию «заполнение саттелитов». С этой функцией воспринимаемый звук как бы охватывает со всех сторон, и мы имеем более сочную звуковую картину.

Наконец, для тех слушателей, которые не имеют многоканальных выходов, или многоканальных входов A/V, мы позволяем добиться настоящего объемного звучания, с помощью технологии матрицирования, которая также называется LtRt, двухканальный звук преобразовывается в многоканальный.

Короче говоря, мы обеспечиваем огромный набор функций, в предлагаемом высококачественном программном обеспечении, поставляемом в боксовой версии Windows Vista. Функциональные возможности являются сопоставимыми лучшему A/V оборудованию на рынке.
Во всяком случае, пожалуйста, сообщите мне, что вы думаете насчет этого. Мы впервые поместили всю эту обработку сигнала в операционную систему, и было бы хорошо узнать, нужно ли нам продолжать заниматься этим.

Источник: http://www.avsforum.com
Перевод: Dark RIder

...нужно ли нам продолжать заниматься этим.

Я вот думаю так - кесарю - кесарево... Пусть этим занимаются профессионалы!

Отредактировано Alex (2007-02-11 14:52:18)

0

2

Я не понял, кто это всё наговорил. Но, судя по стилю, это не чистая майкрософтчина. Больше похоже на представителя специализированной компании, занимающейся разработкой подобных систем. Компании, вероятно, успешной в этой области и, соответственно, перекупленной МС.

0

3

А мне что-то кажется, может я и ошибаюсь, что MС даже и не перекупила, а поросту "слизала" технологию у очень известной компании, дабы не платить лишних денег... Проще выдать за свою разработку...
И вообще возникает вопрос -а для кого это делается? Для профессионалов, которые и без Висты справятся?  Вроде нет...
Для тех кто ничего не смыслит в этом, и будут пытаться на дешевенькой акустике творить чудеса?  Получается что для средней аудитории  чтоли..?
Не проще было выпустить программный блок, чем навешивать это все на ОС.
Или это просто хороший маркетинговый ход ;)  Ведь проверить и попробовать то многим захочется ;)
Поживем увидим))
Кстати, не уловил а в предустановочных версиях эти навороты будут..? Или наверное только в качестве обновления.

Отредактировано ®~Rom@n~© (2007-02-13 00:09:05)

0

4

Ну, перекупить кого угодно они могут себе позволить :nono:
МС в своей продукции всегда опирается на среднюю аудиторию (на американских домохозяек, хе-хе...).

Не проще было выпустить программный блок, чем навешивать это все на ОС.

Я думаю, что хуже оси от этого уже не будет - она и так сплошь сборище всяких программных блоков. А что рекламный ход - это точно.

Кстати, не уловил а в предустановочных версиях эти навороты будут..?

Будут, если верить тому, что

Все программное обеспечение будет включено в боксовую версию Windows Vista

И похоже, это продолжение Windows Media Center (это такой отросток от XP). Если честно, её я не юзал (читал только), если кто знает скажите, так ли.

0

5

И похоже, это продолжение Windows Media Center (это такой отросток от XP). Если честно, её я не юзал (читал только), если кто знает скажите, так ли.

Windows Media Center не юзал, или Vist'у?
У меня стоит Media Center, и честно сказать ничего там особого нет. Просто в отдельный эффектно оформленный программный блок программы для просмотра DVD, TV-программ, музыки, промотра изображений и т.д. В общем все то, что можно сделать и привычными средствами ;)  Короче обычный нагруженный XP)))

0

6

Windows Media Center не юзал, или Vist'у?

Если честно, пока ни то, ни другое. Хотя знакомился с вистой довольно подробно ещё со времён лонгхорна. Просто сейчас на компе много всего стоит в постоянной работе и нет свободной от работы недели :), чтобы это безобразие (т.е. висту) ставить. В принципе, пока смысла нет никакого, поскольку все "улучшения" висты - интерфейс и с ни м связанное. Потом, конечно, придётся - когда какой-нибудь директХ 11 только под неё будет ставиться, а нужная программулина без директа никак :(
А вот ВМЦ не ставил принципиально - зачем на бедный комп вешать кучу малополезных фичей и, что хуже, дополнительных библиотек, часть из которых - неважно переписанные системные от ХР. А медиа-центр себе лучше без мелкософта делать (и на порядок лучше, имхо).

0

7

Поставил себе висту, и как не странно нашел там все навороты, о которых писалось в заглавии темы.
Но вот проблема, проверить не могу все это безобразие, т.к. система звуковой карты в упор не видит... :angry:

0


Вы здесь » Наш неформальный форум » Форум звукорежиссёров » Ситуация с обработкой звука в Windows Vista